MarineCrew ® 24-Дек-2015 07:08


Вы отучились на курсах подготовки плавсостава и вот долгожданный пакет морских документов получен. Этого вполне достаточно, чтобы попробовать себя в роли матроса или моториста. Про кадетов я скромно умолчу, так как на работу в море их предпочитают брать со стационара какой-нибудь Илитной мореходки, не ниже академии. К тому же, вспомним начальный посыл – человек решил изменить свою жизнь и пойти на курсы моряков. Вот от этого и будем отталкиваться. Что же ждет неугомонных добытчиков инвалюты на старте своей карьеры?
Как вариант – можно попытаться устроиться на работу матросом (мотористом) на рыболовецкое судно. Здесь вы определенно получите первый ценный опыт, поработаете плечом к плечу с людьми совершенно разного происхождения, взглядов и вероисповедания.
Но в этом варианте существует несколько жирных минусов: это изнурительный график 8 через 8 часов практически все 6 месяцев плюс подвахты на рыбной линии. Подвахты здоровья не прибавят однозначно, а сделают из вас послушного робота, но не матроса. Данный адский труд вполне вероятно отобьет у вас дальнейшую охоту вообще работать в море.
Еще один существенный, на мой выпуклый глаз, минус – достойных компаний набирающих на работу на рыболовные суда, как и самих судов не так уж и много. Гораздо больше аферистов пытающихся отправить вас в первый рейс за мзду на ржавые галеры.
Поверьте – это не то, что нужно вам в стремлении к обычной моряцкой мечте. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Поэтому обратим свой взор на торговый флот. Вам ведь хочется большой красивый пароход (желательно танкер или контейнеровоз), вай-фай в каюте, частые выгулы на берег, экзотических мест, женщин и шнапса.
Допустим при должной настойчивости и при благоприятном стечении абсолютно независящих друг от друга факторов (проще говоря – удаче) вы получили возможность начать карьеру в море. Варианты поиска работы я уже описывал ранее здесь.
Вы попрощались с близкими и отправились в неизвестность на какой-нибудь балкер с тремя кранами и длиной метров так в 200. Следующие сутки вас ждут: первый раз в самолете, ожидание пересадки в огромном аэропорте типа Франкфурта и мысли, мысли о предстоящем месте дислокации.
Вы прилетаете, к примеру, на Мадагаскар обалдевая вообще от самого факта что вы на острове в Индийском океане, а не в пивбаре своего родного Верхнего Рогачика.
Впечатлений масса. По идее – вас должен встретить судовой агент. И если повезет он отвезет вас сразу на судно, а не в припортовый гнидник с шепелявыми шмарами и Эболой, медленно ползающей по потолку. На мадагаскарском диалекте английского языка он объяснит вам, что нужно дождаться судна, которое еще не пришло в порт или томится на якоре.
На судне вам бросится в объятья ошалевший от радости сменщик, который уже отпахал энное количество дней и просто, нет, катастрофически счастлив, что вы приехали. Если сменщик – нормальный человек, и штормовой ветер окончательно не выдул из него остатки совести, то он постарается ответить на все ваши унылые вопросы, подбодрит и даже показать где находится камбуз.
Вы оба матросы (мотористы, кадеты, не суть), но единственное что вас отличает, это то, что он матрос и моряк, который выдержал 6+ месяцев по ту сторону сфинктера за копеечный оклад, а вы только приехали и еще не знаете как тут весело.
Если сэфити-офицер не спит, не в городе или вообще не забил на свои обязанности, то он постарается донести до вашего воспаленного долгой дорогой сознания что такое место сбора, где оно находится и вообще, как себя вести в случае черезвычайных ситуаций и вообще крепко нагрузит мозг. Конечно кто-то обязательно спросит – где работал до этого. Не стоит лукавить и придумывать себе биографию. Пусть люди будут готовы к тому с кем имеют дело и чего от вас следует ожидать.
Отсутствие опыта никак не повлияет на количество обязанностей которые предстоит выполнять. Вы приехали – значит надо работать. И работать немедленно!
Не успев переварить терабайты поступившие в межушный нервный узел информации вас шустро гонят переодеваться (несмотря на недосып из-за дороги) и в трюм зачищать остатки груза или ставят на трап. На трапе вам произносят совершенно дикие выражения: «Заполняй визитор лог бук. Аэспиэс секьюрити левел ван», «Контролируй концы, потрави шпринг, подработай лебедкой при необходимости», «Если приедет трак за сладжем – сообщить деду» и еще много необычных словосочетаний, от которых вас вгонит в уныние и меланхолию.
После вахты и первых трудовых часов вы идете отдыхать или не идете, а собрав всю волю в кулак пытаетесь найти боцмана, чтобы он поскорее объяснил в подробностях об устройстве судна, что тут вообще происходит и какова ваша роль в театре судовых действий.
Боцман просто вас посылает. Отдыхать.
Вы, поблагодарив боцмана за отзывчивость, мчитесь к старпому или капитану, с просьбой предоставить вам каюту, так как сменщик уезжает только завтра, а спать и помыться очень хочется уже сегодня. Комсостав без доли стеснения селит вас в какую нибудь spare cabin, где узенький и коротенький диванчик, но нет душа и туалета. Там то вы и понимаете куда вы попали....
Далее ваша жизнь становится еще более увлекательной и круговорот событий вокруг просто зашкаливает. Еще поражает то, что на первых штвартовных операциях вы вообще ничего не понимаете, хотя на курсах внимательно слушали преподавателя и даже научились отличать шпринг от выброски. А тут все, блин, абсолютно не так. И вы тупите, что неизбежно на начальном этапе. Вдобавок коллега-матрос, не говоря уже о отзывчивом боцмане матерится ямбом и хореем и орет, что прошлый матрос был менее железобетонный чем вы.
Уверяю – данное отношение к вам со временем изменится. При условии, что вы будете пытаться учиться у своих коллег, с которыми вам придется работать не один месяц. Будете стараться делать свою работу качественно и не перекладывать ее на других. Спрашивать, что не ясно – и пытаться понять с первого раза, а не с восемнадцатого. Думать о своей безопасности и окружающих.
И все будет хорошо.
Всем бобра.
Продолжение следует.
-Источник: Блог моряка торгового флота
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Чем заняться моряку на берегу
Чем заняться моряку на берегу
Судомеханики: А знаете ли вы ? Также задай вопрос!
Как уйти в первый рейс или начало карьеры
Электронный каталог всех Украинских, Российских и зарубежных крюингов и судовладельцев.
Работа, деньги и романтика
Новые горизонты
Крюинги, контракты и работа напрямую
Моряки и мошенники
Зачем человек идет работать в море?
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:52

Часовой пояс: GMT + 3