Vitbar192 ® 20-Фев-2020 12:44

Стационарные водометы


Год выпуска: 2004
Язык: русский
Автор: Хорхордин Е.Г.
Жанр: Справочное издание
Издательство: Издательский дом Рученькиных
Формат: PDF
Качество: Сфотографированные страницы
Количество страниц: 160
Описание: В пособии приведены сведения по устройству и самостоятельному изготовлению водометных движителей и стационарных водометных установок, предназначенных для глиссирующих мотолодок и катеров. Описания основных технологических приемов изготовления деталей и узлов водометов дополнены необходимыми чертежами и схемами. Материал пособия содержит информацию о наиболее известных базовых конструкциях зарубежных водометов, а также отечественных серийных водометных установках. Приводятся методики расчетов основных параметров водометов
Интерес, проявляемый судостроителями-любителями к водометным катерам, не случаен. Такие суда обладают ощутимыми преимуществами перед катерами, снабженными приводом на винт, или мотолодками с подвесными моторами.
Прежде всего, это лучшие кавитационные характеристики водомета, у которого явление кавитации начинает проявляться при более высокой скорости обтекания лопастей ротора, чем это происходит в случае гребного винта. Благодаря отсутствию выступающих частей-кронштейнов, рулей, гребных валов-водометная установка вызывает меньшее сопротивление воды движению судна.
Реверсивно-рулевое устройство (РРУ) обеспечивает катеру хорошую управляемость на различных скоростях, высокие маневренные качества и эффективный реверс.
В отличие от винтовых катеров, управляемость которых зависит от поступательной скорости движения (чем выше скорость, тем лучше катер слушается руля, но возрастает радиус циркуляции), боковое усилие водометной струи, поворачивающей катер, может быть максимальным на любой скорости или вообще без хода. Водомет также позволяет с ходу преодолевать небольшие перешейки, заросшие травой или мелким кустарником, что, конечно, недопустимо с винтовой установкой. br
Водометные движители работают с пониженным уровнем шума и не вызывают сильной вибрации корпуса, обеспечивают хорошую экономичность эксплуатации судна.
Цель настоящей книги - ознакомить читателей с наиболее удачными конструкциями водометов, пригодных для самостоятельной j постройки. Все водометы, упомянутые в книге, эксплуатировались 3 в течение многих навигаций и отличаются высокой надежностью.
Удачно рассчитать высокоэффективный водомет для быстроходной глиссирующей лодки очень непросто. Поэтому материал книги включает описание методов расчета, необходимых для самостоятельного проектирования водометной установки.
При составлении пособия широко использованы материалы журнала "Катера и яхты" разных лет выпуска.

Содержание

Скриншоты

Хорхордин Е.Г. Стационарные водометы, 2004.PDF

Скачать [13 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Водометы на базе подвесных лодочных моторов. Справочник - Хорхордин Е.Г. [2003, PDF]
Подвесные лодочные моторы отечественного производства "Ветерок", "Салют&qu…
Надувные лодки - Королев А.Н., Жохов В.П. [1989, DOC]
Теория и устройство корабля - Жинкин В.Б. [2002, DjVu]
Справочник по малотоннажному судостроению - Мордвинов Б.Г. [1987, PDF]
Ходкость и управляемость судов - Басин А.М. [1977, DjVu]
Катер с водомётным движителем - Ерлыкин И.И. и др. [1969, PDF]
Устройство и живучесть корабля - Величко С.В. [2009, PDF]
Судовые движители - Антоненко С.В. [2007, PDF]
Разъездные туристические и спортивные катера - Баадер Х. [1977, DjVu]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 10:51

Часовой пояс: GMT + 3