pritychka ® 17-Май-2022 03:08

Основы проектирования гребных электрических установок


Год выпуска: 1972
Язык: русский
Автор: Н. А. Кузнецов, П. В. Куропаткин, А. Б. Хайкин, Н. М. Хомяков
Жанр: Учебное пособие
Издательство: Судостроение
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 656
Описание: Книга "Основы проектирования гребных электрических установок" написана с целью обобщить отечественный и зарубежный опыт, накопленный при проектировании гребных электрических установок (ГЭУ), особенно в отношении их параметров и характеристик; рассмотреть способы обеспечения их надежной и экономичной эксплуатации в условиях установившихся и переменных режимов, а также определить направления совершенствования ГЭУ на базе использования достижений электронной техники и средств автоматического управления.
Методы изложения материалов книги разнообразны: здесь дается описание и разбор схем с рекомендациями по их выбору; приводится анализ физических процессов (главным образом переходных), протекающих в различных системах ГЭУ; дается математическое описание статических и переходных процессов и рассматриваются методы их расчета.
Авторы сочли необходимым изложить в книге как аналитические и графо-аналитические методы с учетом и без учета основных нелинейностей, так и методы математического моделирования с использованием аналоговых вычислительных машин.
Значительное место в книге отведено изложению инженерных методов расчета статических и переходных процессов для типовых схем ГЭУ постоянного и переменного тока. Приведенные методы расчета многократно апробированы практикой проектирования ГЭУ и проверены многочисленными натурными испытаниями. Обстоятельно изложены материалы по перспективным системам ГЭУ, в частности по ГЭУ двойного рода тока и ГЭУ со статическими преобразователями частоты. Авторы обобщили накопленный опыт проектирования ГЭУ двойного рода тока с неуправляемыми вентилями и намечают пути использо­вания управляемых вентилей и статических преобразователей частоты ГЭУ.
В книге проведен разбор многочисленных схем ГЭУ, находящихся в эксплуатации и перспективных, а также дана сравнительная оценка достоинств и недостатков различных систем и схем главного тока возбуждения, управления, защиты и контроля. Это дает возможность специалистам, работающим в области проектирования, учесть предложенные рекомендации и правильно выбрать схему в соответствии с классом судна и специальными требованиями.

Содержание

Скриншоты

Кузнецов Н.А., Куропаткин П.В., Хайкин А.Б., Хомяков Н.М. - Основы проектирования гребных электрических установок

Скачать [3 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Гребные электрические установки - Сержантов В.В. и др. [1970, PDF]
Судовые электро-энергетические системы - Яковлев Г.С. [1967, PDF]
Системы автоматического регулирования - Токарев Л.Н. [2001, PDF]
Электрические машины (в 2-х частях) - Костенко М.П., Пиотровский Л.М. [1972, DjVu]
Судовые автоматизированные электроэнергетические системы - Баранов А.П. [1988, PDF]
Гребные электрические установки - Акулов А.Ю. [1982, PDF]
Тиристорные преобразователи частоты для регулируемых электроприводов - Аранчий Г.В., Жемеров Г.Г.…
Основы автоматики и комплексная автоматизация судовых пароэнергетических установок - Сыромятнико…
Тиристорные преобразователи частоты без звена постоянного тока - И.Я.Бернштейн [1968, PDF]
Автоматизация судовых энергетических установок - Нелепин Р.А. [1975, DjVu]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 15:59

Часовой пояс: GMT + 3