zxc ® 28-Янв-2013 22:15
Ознакомительный курс для работы на танкерах
Год выпуска: 200X
Язык: русский
Автор: Ураев Н.М., Долгих С.М., Гуртих Э.Л.
Жанр: Методические курсы
Издательство: ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЦЕНТР
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 137
Описание: Светлой памяти Начальника кафедры Безопасности Морского Судоходства Капитана дальнего плавания Ткаченко Р.И. посвящается:
Ознакомительный курс для работы на танкерах
ПРЕДИСЛОВИЕ
Ознакомительный курс для работы на танкерах базируется на минимальных требованиях, обязательных для подготовки и квалификации капитанов, лиц командного и рядового состава танкеров, приведенных в международной Конвенции О ПОДГОТОВКЕ И ДИПЛОМИРОВАНИЮ МОРЯКОВ И НЕСЕНИИ ВАХТЫ 1978 года (ПДНВ 78/95). Эти требования перечислены во введении. Не смотря на обязательное наличие самой КОНВЕНЦИИ ПДНВ-78 на судне, перечень требований программ подго-товки персонала нефтяных танкеров, танкеров-химовозов и газовозов окажет конкретную помощь для любого члена экипажа в вопросах по-вседневного целенаправленного совершенствования своих знаний из других источников и накопления практического опыта.
Структурно пособие состоит из четырех глав: в главе1 рассматриваются общие вопросы (п.п.1-7 минимальных требований Главы V ПДНВ-78/95),в главе 2 - вопросы подготовки персонала нефтяных танке-ров, (п.п. 8-14 Главы V), в главе 3-вопросы подготовки персонала танкеров-химовозов (п.п. 15-21) и в главе 4-вопросы подготовки персонала газовозов, (п.п.22-34).
В главе1 приводится танкерная терминология - для удобства ра-боты с технической информацией и наставлениями за основу взят английский алфавит. Методические курсы ИМО настоятельно рекомендуют составлять свой личный словарик технических терминов определений и новых названий: составление такого словарика можно начинать при ознакомлении с материалами данного пособия.
Авторы: к.д.п. Ураев Н.М. (Главы 1 и 3)
к.д.п. Долгих С.М. (Глава 2)
к.д.п. Гуртих Э.Л. (Глава 4)
Содержание:
Введение. Требования ПДНВ-78/95 в отношении подготовки экипажей танкеров
Глава 1. Обязательные минимальные требования для подготовки и квалификации капитанов, лиц командного и рядового состава танкеров
Глава 2. Программа подготовки персонала нефтяных танкеров
Глава 3. Программа подготовки персонала танкеров-химовозов
Глава 4. Программа подготовки персонала газовозов.

Введение

Требования в отношении подготовки экипажей определенных типов судов (Глава V ПДНВ-78/95)
Раздел AV/1
Обязательные минимальные требования для подготовки и квалификации капитанов, лиц командного и рядового состава танкеров
Ознакомительный курс для работы на танкерах
1. Ознакомительный курс для работы на танкерах, упомянутый в пункте 1.2 правила V/1, должен охватывать, по крайней мере, программу, приведенную в пунктах 2 - 7 ниже.
Характеристики грузов
2. Общее изложение вопроса, включая практическую демонстрацию физических свойств нефти, химических грузов и газов, перевозимых наливом; зависимость между давлением и температурой паров. Влияние давления на температуру кипения, объяснение давления насыщенного пара, диффузия, парциальное давление, пределы воспламеняемости, темпера-тура вспышки и самовоспламенения; практическое значение температуры вспышки и нижнего предела воспламеняемости; элементарное объяснение видов образования электростатического заряда; обозначения и составы химических веществ, основы химии кислот и оснований, химических реакций известных групп, достаточные для правильного применения кодексов.
Токсичность
3. Простое объяснение принципов и основных концепций; пределы токсичности, острые и хронические эффекты токсичности, ядовитые и раздражающие вещества общего действия.
Опасности
4. Объяснение опасностей, включая:
.1 опасности взрыва и воспламенения; пределы воспламеняемости; источники воспламенения и взрыва;
.2 опасности для здоровья, включая: опасность попадания на кожу, при вдыхании и во время приема пищи; кислородная недостаточность, обращая особое внимание на системы инертных газов; вредные свойства перевозимых грузов; несчастные случаи с персоналом и рекомендуемые и запрещаемые действия при оказании первой помощи;
.3 опасности для окружающей среды, включая: влияние сброса нефти, химических веществ или газов на человека и морскую флору и фауну; влияние удельного веса и растворимости; опасность перемещения облаков газа; влияние давления паров и атмосферных условий;
.4 опасность реактивности; самопроизвольная реакция; полимеризация; влияние температуры примеси в качестве катализаторов; реакция с воздухом, водой и другими химическими веществами; и
.5 опасность коррозии, включая: опасность для персонала, коррозию конструкционных материалов; влияние концентрации и эволюции водорода.
Предотвращение возникновения опасности
5. Инертизация, создание водяных подушек, сиккативы, мониторинг; снятие электростатических зарядов; вентиляция; разделение грузов; ингибирование груза; важность совместимости материалов.
Оборудование безопасности и защита персонала
6. Работа и калибровка измерительных приборов и подобного оборудования; специализированные средства пожаротушения, дыхательные аппараты и снаряжение для эвакуации на танкерах; безопасное использование защитной одежды и снаряжения; использование средств приведения в сознание и другого спасательного и эвакуационного снаряжения.
Предотвращение загрязнения
7. Процедуры по предотвращению загрязнения воздуха и воды, а также меры, принимаемые в случае разлива, включая необходимость:
.1 немедленной передачи всей соответствующей информации надлежащим должностным лицам при обнаружении разлива или в случае неисправности, угрожающей разливом;
.2 быстрого уведомления персонала на берегу, в задачи которого входит борьба с последствиями загрязнения; и
.3 надлежащее выполнение судовых процедур для ограничения разлива.

Ознакомительный курс для работы на танкерах.doc

Скачать [2 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Ознакомительный курс для работы персонала на танкерах (нефтяных, химовозах, газовозах) - ЦПАП…
Ознакомительный и расширенный курс для работы на танкерах - Ураев Н.М., Долгих С.М., Гуртих Э.Л.…
Системы инертных газов на танкерах и их эксплуатация - О.П. Хайдуков, А.С. Трусов, Е.В. Кузнецов…
Транспортировка опасных веществ - Карпов В.Ф. [1999, PDF]
Выживание и безопасность на море в вопросах и ответах [1997, PDF]
Организация безаварийной эксплуатации танкера-газовоза - Вахтанин Н.А. [2007, PDF]
Система контроля паров и система регистрации, сигнализации и индикации на нефтяных танк…
Безопасность и эксплуатация газовозов - Петухов В.А. [1999, PDF/DOC]
Перевозка сжиженных газов морем - Баскаков С. П. [2002, DOC/PDF]
Квалифицированный матрос (Able Seaman) - В. В Демидов, А. Н. Пипченко [1997, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:23

Часовой пояс: GMT + 3