janataly ® 09-Фев-2013 22:40
Обеспечение безопасности плавания
Год выпуска: 2005
Язык: русский
Автор: Дмитриев В.И.
Жанр: УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Издательство: Академкнига
ISBN: 5-94628-228-X
Формат: PDF
Качество: OCR без ошибок
Количество страниц: 374
Описание: Мореплавание, как целенаправленная деятельность человека, насчитывает тысячелетия: египтяне, финикийцы, греки, викинги, флибустьеры вписали свои страницы в великую летопись океана. Опасности всегда сопутствовали процессу мореплавания. Понятие "безопасность плавания" содержит терминологическую неопределенность. Действительно, что это - плавание без опасностей? Но опасности в море всегда существовали и будут существовать. Тем не менее, это словосочетание прочно укрепилось в научно-технической литературе и нормативно-правовых актах, касающихся деятельности судов во время их плавания и стоянки. Так что же мы вкладываем в понятие "безопасность плавания"? По сложившейся практике под этим термином подразумевается повышение надежности судоходства, уменьшение аварийных случаев (кораблекрушений, аварий, аварийных происшествий, эксплуатационных повреждений) путем применения системы международных и национальных мер технического, организационного, социального и правового характера. Таким образом, правильнее вести речь не о безопасности плавания, а о его обеспечении.
В этом смысле обеспечение безопасного (безаварийного) плавания охватывает очень широкий круг вопросов. Для проектировщиков, например, оно в первую очередь означает, чтобы при проектировании обеспечить судну такие мореходные качества, такие устройства и оборудование, которые позволили бы преодолеть во время плавания воздействие на судно сил природы и благополучно дойти до порта назначения. Судостроители воспринимают обеспечение безопасности плавания как требование производственной деятельности при постройке судов и определяют его как совокупность технических правил, выраженных в нормативной и проектной документации, различных международных конвенциях, неукоснительное соблюдение которых обеспечивают заданные мореходные качества судна, надлежащее действие судовых устройств и оборудования, предназначенных для успешного преодоления сил природы и иных опасностей на море.
Руководители морских пароходств и судоходных компаний воспринимают обеспечение безопасности плавания как форму практической деятельности при эксплуатации флота и поэтому шире подходят к его определению. Они включают в это понятие наряду с мореходными качествами судна и техническими нормативами, во-первых, техническое состояние судна в целом, во-вторых, степень специальной подготовленности судовых специалистов к исполнению служебных обязанностей, в-третьих, уровень организации судовой вахтенной службы как на мостике, так и в машинном отделении, в-четвертых, умение экипажа организовать и вести борьбу за живучесть судна, в-пятых, меры по повышению уровня безопасности в борьбе с терроризмом на море. Кроме того, обеспечение безопасности плавания с точки зрения деятельности морских пароходств и судоходных компаний должно отражаться в используемых методах судовождения, эксплуатации судовых энергетических установок и вспомогательных механизмов, бункеровки, буксировки, оказания помощи и спасания на море, предупреждения столкновения судов, расстановки и использования систем навигационного оборудования, средств радиосвязи, навигационных систем определения места судна, картографических и гидрографических работ и т.д.

Dmitriev-Obespechenie-bezopasnosti-plavania.pdf

Скачать [2 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Крайняя необходимость при угрозе морских аварий - Сидорченко В. Ф. [2010, PDF]
Руководство по технической эксплуатации судов внутреннего водного транспорта. РД 212.0182…
Техническая эксплуатация судовых дизельных установок - Гаврилов В.С. и др. [1975, PDF]
Судовая полупроводниковая электроника - Богомолов А.М., Никитин В.Б. [1974, PDF]
Эксплуатация судовых энергетических установок и безопасное несение машинной вахты (Конспект лекций)…
Эксплуатация насосов судовых систем и гидроприводов - Чиняев И.А. [1975, PDF]
Морская практика [PDF]
Управление судном и его техническая эксплуатация - А.Д. Дидык, В.Д. Усов, Р.Ю. Титов [1990, PDF]
Правила технической эксплуатации судовых технических средств и конструкций (ПТЭ СТС и К) [1997, PDF]
Краткий словарь для молодых судоводителей - Удачин В.С., Крайнев Ю.В. [1991, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 10:43

Часовой пояс: GMT + 3