zxc ® 02-Май-2013 17:19

Marine English for Beginners: Методическое пособие по английскому языку для учащихся заочных средних школ моряков


Год выпуска: 1987
Язык: русский
Автор: Дубнер Г. Я.
Жанр: Методическое пособие
Издательство: «Мортехинформреклама», Москва, А-80, Типография «Моряк»
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 244
Описание: Методическое пособие рассчитано на учащихся заочных средних школ моряков, начинающих изучать английский язык. Оно может быть использовано на трехгодичных курсах иностранных языков при пароходствах ММФ, а также преподавателями и общественными консультантами заочных школ моряков.-ПРЕДИСЛОВИЕ-Изучение английского языка моряками является элементом профессионального обучения, так как моряки пользуются английским языком в своей практической деятельности.
Объем лексического материала данного пособия выходит за рамки общешкольной программы. Это объясняется насыщенностью морской терминологией. Профессиональная направленность, тесная связь тематики с практической деятельностью моряков определяет построение и содержание пособия. Упор делается на то, что сверхпрограммный материал будет с интересом изучаться уча-щимися-заочниками, так как по своему содержанию он близок и понятен специалистам, в данном случае морякам, и нужен им как для дальнейшей учебы в морских учебных заведениях, так и для исполнения своих прямых служебных обязанностей на судне.
Основная цель данного пособия — способствовать практическому овладению морской терминологией, основными грамматическими структурами, разговорно-бытовой лексикой, а также эффективному развитию навыков чтения, восприятия английской речи на слух, устных и письменных навыков, что в результате позволит морякам пользоваться английским языком в своей работе.
Пособие состоит из вводной части (10 уроков), основной части (14 уроков) и грамматического справочника.
В вводную часть включен фонетический раздел, а также сведения об артикуляции английских звуков, английской интонации и основных правилах чтения. Все вводимые звуки, установочные упражнения, тексты, слова к текстам и большинство упражнений вводной части, а также тексты и диалоги основной части записаны на магнитофонную пленку, что дает возможность учащимся самостоятельно совершенствоваться в английской речи.

Далее...

Типовой урок пособия включает текст, поурочный словарь и упражнения. Перед каждым текстов даны наиболее употребительные грамматические модели урока. В скобках указан параграф грамматического справочника, в котором дается систематизированное очень краткое изложение английской грамматики с примерами употребления грамматических форм и синтаксических конструкций.
Тексты уроков базируются на узкопрофессиональной и бытовой тематике. Первые уроки построены на общебытовой лексике с привлечением небольшого количества профессиональных слов я выражений. Далее процент профессиональной лексики в текстах резко возрастает. Тексты последних уроков в основном оригинальные, но адаптированные. В поурочном словаре, иногда довольно объемном, многие слова даны с транскрипцией и часть слов предназначена для пассивного усвоения.
Начиная с десятого урока, все упражнения пособия подразделяются: на первичное закрепление грамматического материала, лексико-грамматические и упражнения на развитие навыков устной речи. В первую группу упражнений входят упражнения репродуктивного типа, цель которых — прочное усвоение грамматических структур урока. В лексико-грамматических упражнениях значительное внимание уделяется активизации лексики, а также повторению предыдущего грамматического материала. Сложность упражнений увеличивается. В упражнениях на развитие навыков устной речи особое внимание уделяется построению вопросительных предложений, а также наиболее употребительным разговорным клише. Цель этих упражнений — развитие навыков как диалогической, так и монологической речи. В каждом типовом уроке в разделе упражнений на развитие навыков устной речи даны два диалога, один — на общеморскую или бытовую тематику, а другой — отрывок из переговоров по УКВ.
Большинство упражнений позволяет совместить активизацию лексики, грамматического материала и развитие речи.
Данная система упражнений, по мнению автора, позволит автоматизировать навыки учащегося и даст ему возможность относительно свободно изъясняться на английском языке в пределах изученных лексических и грамматических тем.
Автор выражает благодарность преподавателю Джашитовой М. А. за помощь в подготовке рукописи к печати.

Дубнер Г. Я. - Marine English for Beginners Методическое пособие по английскому языку для учащихся заочных средних школ моряков.pdf

Скачать [6 KB]

Спасибо

Похожие релизы

ABC. A Course of English. First Year (3 книги + 2 CD) - Матюшкина-Герке Т.И. [1998, PDF]
Conversational English for Seamen - Учебник по развитию навыков устной речи на английском языке…
Английский язык для судовых механиков - А. Д. Шерешевская, Н. А. Снежко [1990, PDF]
Английский язык для радиоинженеров морского флота (English for marine radio engineers) - Иващенк…
Учебник английского языка В 2-х частях. Ключи с вариантами, Сборник упражнени…
Английский для всех. Универсальное пособие для изучающих английский язык + CD - Н.Б. Караванова…
Курс английского языка для морских училищ - Дорошкевич Н. О. [1971, PDF]
Английский для курсантов-судомехаников - Л. И. Окунева, В. В. Загузова [2012, PDF]
Пособие по английскому языку для мореходных училищ - И. П. Пенина И. С. Емельянова [1985, PDF]
Учебное пособие по грамматике английского языка для слушателей курсов иностранных языков - Дубне…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 12:44

Часовой пояс: GMT + 3