janataly ® 13-Ноя-2013 19:23
От травм и заболеваний, полученных на производстве, в мире ежегодно погибает почти 2,5 миллиона человек, при этом особенно рискованной считается работа в море.
Моряк может получить травму при исполнении служебных обязанностей значительно чаще, чем представители других профессийс (вероятностью 1/11).
Палубы и трапы являются травмоопасными зонами сами по себе, не говоря уже об угрозах, связанных с проведением швартовых или грузовых операций, работой в «машине» или на камбузе во время шторма.
Ошибки, которые связаны с безопасностью моряков, ежегодно обходятся владельцам танкеров в 320 миллионов долларов. Для сравнения: экологический ущерб и инциденты со столкновениями обходятся вдвое дешевле – 150 миллионов.
В октябре на 89 проверенных судах специалисты зафиксировали порядка 100 нарушений, в сентябре на 157 проверенных единиц флота – 333 нарушения. В одном только Черноморском регионе инспекторы портового контроля в ходе плановых проверок ежемесячно выставляют десятки замечаний к техническому состоянию судов. Каждое из нарушений может повлечь за собой катастрофу. Чаще всего в «черном списке» – старые суда, которых на юге, по данным Международной федерации транспортников (МФТ), больше двух тысяч.
Другая причина, которая делает работу в море опасной - сокращенные до минимума экипажи.
Кроме этого, по некоторым данным, до 80% аварийных случаев являются следствием некомпетентности и неосторожности людей, задействованных в логистической цепочке.
Технический инспектор труда Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЮТО РПСМ) Игорь Холявка заявил: «Нарушение, которое мы встречаем на субстандартных судах чаще всего, – отсутствие на моряках спецодежды и спецобуви. Когда мы поднимаемся на борт, то видим у них на ногах кеды, сандалии, сланцы, хотя на палубе моряки обязательно должны быть в так называемых «safety shoes». А во время грузовых операций – и в каске. Это кажется мелочью, но на самом деле специальные одежда и обувь нередко спасают здоровье и даже жизнь людей».
По словам специалиста, на небольших судах команда зачастую достаточно вольно трактует правила техники безопасности. «Много нарушений связано с состоянием трапа, в частности с отсутствием сетки безопасности. Или, скажем, всем известно, что во время грузовых операций люди должны находиться в безопасной зоне. И, тем не менее, они это правило нарушают», - подчеркнул эксперт.
Как отмечают специалисты отрасли, предупредить случаи травматизма на судне можно лишь одним способом: если каждый член экипажа будет соблюдать правила техники безопасности, а комсостав будет строго это контролировать. Что, собственно, и обязаны делать все.
Если все же несчастный случай на борту все же произошел, главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк рекомендует: «Моряк должен доложить об инциденте вахтенному офицеру и капитану. По результатам немедленного расследования составляется соответствующий документ, в котором должна быть четко отражена ответственность за инцидент. Под российским флагом это акт по форме «Н-1», под иностранным – Incident report. На основании этого документа, с учетом требований коллективного договора, моряку или его семье и выплачивается компенсация».
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Закрытые шлюпки не оставляют морякам шансов на спасение - специалисты
На судне с рекордными нарушениями моряки все еще продолжают работать
Моряки требует усилить безопасность в порту Момбаса (Кения)
Рассмотрение жалоб моряков должно проходить за считанные минуты???
Моряков сажают в тюрьму в основном за загрязнение окружающей среды
Нехватку рабочей силы на судах возмещают женщины-моряки
В новом году морякам начали повышать зарплаты
Иностранные моряки незаконно работали на российском судне
Судовладельцы категорически против свободного интернета на борту пароходов
Моряков назвали самыми активными суицидниками
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 17:14

Часовой пояс: GMT + 3