ArtGal27 ® 03-Апр-2014 15:18
В Черное море направляется американский эсминец «Дональд Кук», оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис», сообщил телеканал NBC, ссылаясь на представителей Пентагона.
По их словам, он прибудет в акваторию Черного моря «ориентировочно на следующей неделе», и его присутствие в регионе должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе, отмечает телеканал. Сколько времени корабль пробудет в Черном море, не сообщается. Ожидается, что он примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран - членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.
Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, «чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе». При этом он подчеркнул, что это решение является «прямым следствием нынешней ситуации на Украине». Уоррен не указал, какой именно корабль планируется направить в регион.
Согласно сообщению информационной службы ВМС США, в настоящее время эсминец «Дональд Кук», базирующийся в испанском порту Рота на Атлантическом побережье, находится в акватории Средиземного моря.
Корабль прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения поэтапной адаптивной системы ПРО.
По данным информационной службы ВМС США, в 2014 на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец - «Росс», а в 2015 году - эсминцы «Карни» и «Портер».
Эти корабли способны отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их. Они будут патрулировать восточную часть Средиземного моря. Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнеров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и возможных ракетных угроз.
Как уже сообщалось, в марте в Черном море побывал американский эсминец «Тракстан». Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта. Он несет на борту крылатые ракеты «Томагавк» и оснащен системой ПРО «Иджис». «Тракстан» входит в авианосную ударную группу, возглавляемую авианосцем «Джордж Буш», которая находится в Восточном Средиземноморье.
По данным ВМС США, эта группа направлялась на боевое дежурство в Персидский залив, но связи с событиями на Украине ей было предписано задержаться. Вместе с ней сейчас находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумен», которая завершила дежурство в Персидском заливе и направлялась на базы приписки в Атлантике.
В середине марта США направили в Литву шесть истребителей F-15С и самолет-заправщик KC-135 для усиления воздушной миссии НАТО в странах Балтии. Также они разместили в Польше на авиабазе «Ласк» 12 истребителей F-16, оснащенных комплексом радиолокационного обнаружения и наведения AWACS, способным обраруживать низколетящие цели.
Также США рассматривают возможность направить в Балтийский регион свои вооруженные силы в порядке ротации для проведения морских и сухопутных учений и проведения учебных миссий. Об этом заявил вице-президент Джо Байден на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=25174
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Черное море вошел эсминец ПРО ВМС США
США увеличит контингент морпехов на базе в Причерноморье
Президент Румынии: Эсминец «Дональд Кук» в Черном море сменит другой американский корабль
Франция направила в Черное море противолодочный фрегат
Французский фрегат Surcouf вошел в Черное море
Франция направила в Черное море разведывательный корабль
Пять кораблей НАТО направились в Балтийское море
Эсминец ВМС США Donald Cook зайдет в Черное море
Ракетный эсминец USS «Cole» провел учения с фрегатом ВМС Турции в Черном море
Американский ракетный эсминец и французский разведывательный корабль вошли в Черное море
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 11:46

Часовой пояс: GMT + 3