Arcan ® 19-Янв-2019 10:46

Президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске германских и французских специалистов в Керченский пролив, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности... И президент Путин тут же согласился», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.
Он добавил, что некоторое время спустя Меркель попросила, чтобы германские специалисты приехали вместе с французскими, и на это Путин тоже согласился.
Лавров сообщил, что Маас передал ему предложение, «которое «упаковывает» эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной».
«Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался «Нормандский формат» с «формулой Штайнмайера», - сказал российский министр.
Со своей стороны Маас после этого уточнил, что только на переговорах в пятницу с Лавровым предложил, чтобы Германия и Франция занялись вопросами, связанными с обеспечением свободного прохода по Керченскому проливу. И что в связи с этим в Москве не могли располагать этой информацией заранее.
Источник: «Интерфакс»
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Мощность переправы через Керченский пролив планируется удвоить
Кто виновен в развале ЧМП?
Путин поручил проверить работу паромных переправ из Кубани в Крым
Порядка 470 млн рублей вложат в реконструкцию керченской переправы
«Совкомфлот» технически готов к IPO, но ситуация на рынке пока сложная
Президент Румынии: Эсминец «Дональд Кук» в Черном море сменит другой американский корабль
Франция и Египет согласовали условия продажи «Мистралей» Каиру
Проект моста через Керченский пролив проходит техническое согласование
Власти запланировали строительство 53 очистных сооружений у Москвы-реки.
Керченский порт станет одним из ключевых черноморских портов России
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 13:13

Часовой пояс: GMT + 3