Arcan ® 06-Май-2019 18:52


В акватории северной столицы России 4-5 мая состоялся шестой Фестиваль ледоколов. На Набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной Невы были пришвартованы и открыты для посетителей пять ледоколов ФГУП «Росморпорт»: «Капитан Сорокин», «Санкт-Петербург», «Иван Крузенштерн», «Мудьюг» и речной аварийно-спасательный буксир-ледокол «Невская застава». Кстати, именно этот речной буксир-ледокол в позапрошлом году вывел из ледового плена около 100 судов, заблокированных в Онежском озере,
Большие ледоколы традиционно работают не только на обеспечении круглогодичной навигации на подходах к замерзающим морским портам Финского залива, но и, при необходимости, приходят на помощь ледокольным флотилиям Росморпорта и Росатомфлота в Арктике.
Помимо посещения действующих ледокольных судов и их несущего ныне музейную вахту собрата – ледокола «Красин», где их экипажи и волонтеры-курсанты морских вузов проводили экскурсии для молодежи и всех желающих, на набережной Лейтенанта Шмидта была развернута праздничная программа для жителей и гостей города, выступали творческие коллективы, работали интерактивные зоны, мастер-классы и лекции.
Завершил ледокольный фестиваль прошел традиционный вальс буксиров. Небольшие суда синхронно маневрирновали и кружились под музыку. «Танцевальную программа» была украшена водными завесами из направленных вверх пожарных гидрантов.
Главная цель фестиваля ледоколов в Петербурге, впервые прошедшего в 2014 году – год 150-летия ледокольного флота нашей страны, продемонстрировать, что Россия – законодатель мировых «ледокольных мод» и флагман ледокольного флота планеты. Задача была выполнена. Ежегодно ледокольный праздник, с началом очередной навигации открывающий череду морских петербургских торжеств, привлекает до миллиона гостей.
Источник morvesti.ru
www.youtube.com/watch?v=O81YGefYp2Y
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Первый в мире фестиваль ледоколов состоится в Санкт-Петербурге 3 – 4 мая
Росморпорт строит 4 новых ледокола, один из которых обладает уникальными характеристиками
Ледокол "Арктика" завершает работы по программе зимне-весенней навигации
Ледокольный флот России, 1860-е-1918 гг. - Андриенко В. Г. [2009, PDF]
Адрес СПбВМИ
Ледокол «Россия» обслуживает трассу Северного морского пути.
На «Балтийском заводе» заложат третий ледокол серии 22220 «Урал»
Черноморская регата больших парусников 8 мая прибывает в Новороссийск
Ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт будет стоить около 70 млрд руб. - замглавы МЭР Цыбульский
Подробности аварийного разлива в порту Ейск
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 02:09

Часовой пояс: GMT + 3