MarineCrew ® 06-Авг-2015 08:16


Сегодня уже тринадцатое апреля. И наш контейнероносец стоит на ремонте в солнечном Роттердаме. Плановое обслуживание главного двигателя. Самые главные немецкие начальники уже успели побывать на нашем судне и напрячь экипаж, чтобы не скучали понапрасну – матросам рассказывали как красить и каким цветом, механиками как крутить гайки и в какой последовательности, нам штурманцам – как надлежащим образом вести судовую документацию и делать умный вид при проверках. Суета и форменная тошниловка. Ну, вот не надо нам говорить, что делать и мы не скажем куда вам надо идти. Всем давно все известно, что и как, куда и сколько. Ан, нет, извольте выслушать нравоучения, ибо мы тут музыку заказываем. И капитан – старый польский змей мозг сверлит своими гигантскими мегаидеями насчет тотальной покраски всего металлического от киля до клотика силами всех и вся. «Дядя» сам моет палубу и чистит гальюны. Энергичный он, как детский понос. Типичный выпендреж польского капитана перед германцами. Противно смотреть. А тут еще и польский президент неудачно приземлился. Атмосфера не располагает к спокойствию.
Надо что-то делать. Если безвылазно сидеть на «железе», то рано или поздно можно стать идиотом. И никакая трудотерапия не поможет. Поэтому, есть возможность уйти в город – грех не воспользоваться. К тому же Роттердам – отличное место для прогулок. А пешая прогулка – это лучшее средство размяться после малоподвижного судового образа жизни и проверенный способ переключить мозги от повседневной рутины.
Голландия или Нидерланды – уникальная страна. Это страна тюльпанов, ветряных мельниц, сыра и легалайза. Почти сорок процентов ее находится ниже уровня моря. Оберегает эту североевропейскую страну от посягательств моря мощная система дамб и каналов. К слову, каналов в Голландии преогромное количество, которые пронизывают всю страну вдоль и поперек. Роттердам переводится как «дамба на Ротте». Была такая речушка, вокруг которой и появился этот город еще в 13 веке.


Разноплеменной народ живет в в Голландии в целом и Роттердаме в частности: африканцы, арабы, азиаты, суринамцы, турки. Но в Роттердаме нет национальности. Всех приютил этот город. Редко встретишь белокурую красавицу – в основном темные лица и черные кудри. Даже бургомистра Роттердама выбрали выходца из Марокко – мусульманина Ахмеда Абуталеба. В спальных районах и пригороде редко встретишь белого человека. Вот ближе к центру – там можно повстречать типичного голландца –  светловолосого, высокого парня под метр девяносто. Женская половина Голландии тоже не отстает – рослые, высокие с широкой костью белокурые европейки.
Вот фото типичного голландца из Кабо-Верде – современного жителя Роттердама:

Атмосфера в Роттердаме, да и вообще в Голландии я бы не сказал, что очень дружелюбная. Откровенно говоря, Роттердам – это странный город. Люди здесь какие-то отмороженные и неприветливые. Обкуренные или еще под чем-то. Даже в баре, куда ты пришел выпить местного самогона, с тобой разговаривают сквозь зубы. Надменные личности эти голландцы. Пупы. Хотя однажды попался мне один дружелюбный чернокожего товарища – кондуктора трамвая. Улыбаясь, продавал билеты за 2.50 евро. За эти деньги на трамвае можно кататься целый час.

Не понравилась голландская речь. Это смесь малоприятных звуков, аканий и гэканий. Такое впечатление, что не говорят, а ругаются. Как говорил один знакомый немец-кадет, голландский язык – это «грязный» немецкий. Своеобразный немецкий суржик. Хотя большинство людей здесь свободно владеет и английским языком.

Что понравилось в Роттердаме – архитектура в стиле авангард. Да и вообще этот город – образец современной архитектуры. А центр города – банки, офисы международных компиний и шоппинг-центры:


Ближе к спальным районам – дома из красного кирпича с белой отделкой:


Памятников в городе много и они все очень своеобразные.
Собака и какаха. Все металлическое:

Это гном с фаллоимитатором. Шутка:

А это, по-видимому, шедевр завсегдатая кофешопа:

Памятник посвященный Второй Мировой войне:

Бывают и такие памятники:

Среди местных церквушек можно встретить и православный храм:

На берегу одного живописного канала есть место, где влюбленные прощаются с холостяцкой жизнью:

Голландия – страна велосипедистов. Для них здесь и стоянки и отдельные полосы движения со своими светофорами и разметкой. Но как приятно в буржуйской стране встретить шедевр отечественного автопрома – «Ниву»:

Типичная станция метро. Заметьте, здесь нет ларьков с шаурмой и бабушек с беляшами:

А вот местный ментовский опорняк:

Роттердам – очень чистый город. Вот такие мусорные баки разбросаны по всему городу. Сепарация мусора спасет мир:

Помимо легалайза, Голландия еще и за здоровый образ жизни:

Морской контейнер – отличная основа для креатива:

В городе находятся множество музеев, среди которых самый известный – художественный музей Бойман-ван-Бёнинген где можно лицезреть картины Рембрандта и Рубенса. Также в Роттердаме находится портовой музей, который может похвастаться коллекцией, состоящей из огромного количества объектов мореплавания. Экспонатов действительно очень много: портовые краны, буксиры, дизельные двигатели, даже маяк есть в натуральную величину. Очень много интересного:





Местная аллея славы. Руки и ноги знаменитостей. Судя по количеству плит, немало известных и знаменитых людей захаживали сюда:




Побывать в Голландии и не запечатлеть на пленку места активного травокурения. Нельзя, потомки не простят. Вот на фото обыкновенный голландский кофешоп. Таких заведений в стране около 750. Этот называется «Плуто». Внутри много улыбчивых людей. Атмосфера умиротворения и покоя. И ни какой суеты. Интересно было узнать почем опиум для народа. От 5 до 15 евро за грамм, в зависимости от эффекта. В продаже есть как марихуана, так и гашиш. Алкоголя нет, только кола, кофе, чай и курить табак запрещено.

Голландия за добротный секс. На фото – места полового релакса:


Вообщем и целом Роттердам – это то место, где необходимо побывать хотя бы одни раз в жизни. И, поверьте, впечатлений будет предостаточно. Вы не пожалеете.
Прогулка удалась. Так что, пора возвращаться на судно.-Источник: Блог моряка торгового флота
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Мобильный интернет и индейцы
Работа, деньги и романтика
Десятка лучших названий судов. Хитпарад
Полный микс или смешанный экипаж
Антверпен глазами моряка
Зачем человек идет работать в море?
Корсаков. Остров Сахалин
Лампочка
Кризис
Маленькие радости
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 11:11

Часовой пояс: GMT + 3