MarineCrew ® 04-Дек-2015 07:08


Уважаемые читатели, ко мне обратился коллега – капитан дальнего плавания с просьбой опубликовать собственный материал: Итак, меня давно интересуют вопросы, связанные с традициями морской формы. И очень интересна такая важнейшая её деталь, как кортик. Довольно долго изучал тему, читал литературу и форумы и вот какие выводы из этого получились. Офицеры торгового флота кортики носили. Как следует из источников, не все, а сначала только бывшие военные, впоследствии – служащие «Русско-Американской Кампании», обществ «Кавказ и Меркурий» и «РОПИТ». В советское время комсостав торгового флота имел кортик, информация относит нас в 1920-30-е годы. И есть даже изображение и описание. Но вот фотографий такого кортика пока найти не удалось. Зато есть и фотографии, и многочисленные свидетельства того, что речной гражданский флот имел кортики, точно такие же, как военно-морские, только с «набором» из белого металла.
Впрочем, сейчас не об этом. Мы, группа энтузиастов, работники действующего плавсостава, посоветовавшись с очень большим количеством коллег, решили возродить такую традицию. Мы разработали дизайн и на собственные средства изготовили пробную партию. Пытаемся продвинуть нашу идею и на официальном уровне. И эта партия также, прежде всего, служит поставленной цели. А продаётся потому, что нужно как-то попытаться вернуть вложенное и заработать средства на изготовление в массовом количестве, чтобы цена была небольшой и каждый, кто считает себя достойным, мог приобрести кортик. Считаем, что работники плавсостава вполне имеют право на приобретение и ношение такого элемента парадной формы. И, вне зависимости от того, утвердят ли образец официально, или нет, наши кортики останутся, как минимум, в истории, как первые кортики гражданского флота России в 21-м веке и третьем тысячелетии.

Сейчас можно подробнее ознакомиться с нашим кортиком на сайте www.morznak.com. Если среди читающих этот материал найдутся коллекционеры, или люди, обладающие информацией о кортиках гражданского флота России в 20-м веке, просим поделиться этой информацией и с нами, и с читателями блога. А если есть фотографии, так это просто бы было великолепно. И конечно же, хочется услышать ваше мнение, уважаемые коллеги.
Счастливого плавания!
Андрей Селезнев, КДП-Источник: Блог моряка торгового флота
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Россия вытесняет украинскую рабочую силу
42% жен моряков изменяет своим мужьям
Морское видео
Дельфины. Видео
Подарок моряку
Зарубежные сайты или форумы с морской технической литературой.
Тельняшка – моряцкая рубашка
Пиратство в Гвинейском заливе
Письмо к единомышленникам. Уважаемые соратники! Есть идея. Нужны под неё консультанты.
Помощники мореплавателей
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 19:55

Часовой пояс: GMT + 3