zxc ® 24-Авг-2013 22:22

Руководство по Правилам предупреждения столкновения (МППСС-72 с поправками)


Год выпуска: 2005
Язык: русский
Автор: А.Н. Коккрофт и Дж.Н. Ламеер
Жанр: Руководство
Издательство: Санкт-Петербург • ООО «МОРСАР»
ISBN: 5-93188-077-1
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: Суда, имеющие движение относительно воды, но ограниченные в возможности маневрировать (занятые пополнением снабжения или передачей людей, продовольствия или груза)
Суда, занятые буксировочной операцией, которые не могут отклониться от своего курса; буксирующее судно длиной менее 50 м
Судно, занятое дноуглубительными работами и не на ходу; препятствие для прохода со стороны двух красных круговых огней
Судно длиной менее 50 м на ходу, занятое работами по устранению минной опасности
Руководство по Правилам Предупреждения Столкновения . Международные правила предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72)
Шестое издание, включающее поправки 1981, 1987, 1989, 1993 и 2001 г.г.
Перевод с английского капитанов дальнего плавания Шайхутдинова Н.Т. и Щиголева К.В.
Настоящая публикация — перевод с английского языка книги признанных морских специалистов А.Н. Коккрофта и Дж.Н. Ламеера. Книга содержит высокопрофессиональные комментарии к Международным правилам предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72) и рекомендации судоводителям, выдержала шесть изданий и 13 дополнительных тиражей, переведена на многие языки. В ней отражены опыт хорошей морской практики и знание судебных решений по делам о столкновениях судов, что позволяет отнести книгу к весьма полезному практическому руководству для судоводителей, юристов, преподавателей и курсантов судоводительской специальности морских учебных заведений.
Для удобства русскоязычных пользователей в настоящем издании сохранен английский текст МППСС-72, откорректированный поправками Международной морской организации (ИМО), а русский текст Правил приводится согласно официально принятому в России.
Авторские права A.N. Cockcroft и J.N.F.Lamijer защищены © 1965, 1976, 1982, 1990, 1996, 2004 г.г.
Перевод на русский язык и публикация 6-го издания книги «А Guide to the Collision Avoidance Rules», авт. A.N. Cockcroft и J.N.F.Lamijer, организованы и осуществлены специализированным издательством ООО «МОРСАР» (Санкт-Петербург, Россия) с согласия обладателя издательского права — ELSEVIER Ltd (The Boulevard, Langford Lane, Kidlington, OX5 1GB, England).

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.................................................VII
Введение....................................................IX
Столкновения и суд..........................................XI
История правил предупреждения
столкновений судов в море................................XV
Международные Правила
предупреждения столкновения судов в море,
1972 года (с комментариями)................................. 1
Часть А - Общие положения
Правила 1-3................................. 2
Часть В — Правила плавания и маневрирования .... 21
Раздел I - Плавания судов при любых условиях видимости
Правила 4-10.......................21
Раздел II - Плавания судов, находящихся на виду друг у друга
Правила 11-18 ..................... 105
Раздел III- Плавание судов
при ограниченной видимости
Правило 19..........................153
Часть С - Огни и знаки
Правила 20-31 ................................. 173
Часть D — Звуковые и световые сигналы
Правила 32-37 .................................210
Часть Е — Изъятия
Правило 38 .................................... 230
Приложения к правилам:..........................233
Приложение I Расположение и технические
характеристики огней и знаков .... 236
Приложение II Дополнительные сигналы
для рыболовных судов, занятых
ловом рыбы вблизи друг от друга . . . 254
Приложение III Технические характеристики
звукосигнальных устройств .............. 258
Приложение IV Сигналы бедствия..........................266
Правила 1 и 2 главы VIII — «Несение вахты»
Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков
и несении вахты 1978 года с поправками ....................271
Кодекс ПДМНВ, Часть А, глава VIII — «Требования в отношении несения вахты»..................................273
Кодекс ПДМНВ, Часть В, глава VIII — «Руководство в отношении несения вахты»..................................284
Таблица для использования при оценке
опасности столкновения .................................... 287
Маневры для избежания столкновений.........................288
Маневренные элементы судов.................................293
Список судов, на которые имеются ссылки в тексте .... 297

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я имел честь и удовольствие наблюдать за процессом подготовки этой книги и знал авторов в течение многих лет, в особенности тех лет, когда на национальном и международном уровнях осуществлялась подготовка Международной конференции 1972 года. Авторы всецело посвятили себя работе по пересмотру Правил предупреждения столкновений судов* I960 года и являются достаточно квалифицированными для того, чтобы представить работу, содержащую комментарии и советы тем, кто однажды отложит в сторону те Правила, с которыми они работали прежде и освоили их в течение многих лет исполнения своих профессиональных обязанностей, и должен будет следовать новым Правилам.
Единодушным желанием участников Конференции было исправить в Правилах 1960 года то, что они сами считали необходимым, и учесть замечания моряков их стран. Они также стремились отредактировать текст Правил так, чтобы они в новом изложении были более легкими для усвоения и понимания пользователями. Это неизбежно привело к тому, что Правила значительно изменились как по формату, так и, в некоторых важных случаях, по смыслу. Эта книга представляется мне весьма успешной попыткой выделить эти отличия и поэтому я рекомендую её как для действующих мореплавателей, так и для тех, кто стремится стать капитанами или штурманами.
Книга также содержит много советов о том, каким образом следует понимать Правила и предотвращать столкновения. Как мне видится, её идея в том, что мореплавателям необходимо глубоко изучить и обдумать новые Правила перед тем, как они столкнутся с реальной опасной ситуацией.
После такого предварительного осмысливания и самоподготовки мореплаватель сможет самостоятельно интерпретировать Правила применительно к тем конкретным обстоятельствам, в которых он может оказаться, поскольку именно ему возможно придется в конечном итоге отстаивать правильность своих действий в суде. Если эта книга поможет в этом отношении — а я думаю, она способствует этому — то я уверен, что авторы достигли своей цели.
А.К.Мэнсон
Далее: «Правила 1960 года». — Примеч. переводчика.

ВВЕДЕНИЕ

Состоявшаяся в 1960 г. Международная конференция не внесла существенных изменений в Правила предупреждения столкновений судов. Вскоре после их ввода в действие в 1965 г. стала очевидной необходимость более полного пересмотра Правил с учетом таких обстоятельств, как широкое признание и использование радиолокаторов на судах, введение схем разделения путей, увеличение размеров и скоростей движения многих судов. На Международной конференции, состоявшейся в октябре 1972 г., в Правила были внесены значительные изменения и была принята их новая структура. Правила 1972 г. вступили в силу в 1977 г.
Эта книга содержит полный текст Правил 1972 года, в ней объясняются внесенные изменения, их предпосылки и замыслы Международной конференции. В книгу включены цветные иллюстрации, показывающие новое расположение огней и знаков, а также рисунки, поясняющие определенные аспекты правил плавания и маневрирования.
Хотя в Правила были внесены значительные изменения, в них сохранены многие ранее принятые формулировки. Некоторые из них, много раз обсуждавшиеся в судебных инстанциях и содержащиеся в выдержках из решений судов, как сохранившие актуальность в контексте Правил 1972 г., включены в книгу, чтобы проиллюстрировать, как толкуются Правила.
В течение последних лет появилось много информации о маневренных характеристиках судов. Тормозной путь и циркуляция судов различных типов и размеров проиллюстрированы рядом рисунков, помещенных в конце книги. Описано и проиллюстрировано также гидродинамическое взаимодействие судов при расхождении вблизи друг друга. Рекомендации по маневрированию судов для избежания столкновений приведены вместе со схемой маневрирования.
Хорошее знание Правил предупреждения столкновений судов в море всегда считалось необходимым судоводителю. Кандидатам на судоводительские должности иногда приходилось заучивать Правила перед экзаменом, но это не всегда приводило к ясному пониманию их сути. Цель данной книги — способствовать лучшему пониманию Правил путем объяснения смысла различных фраз и приведения соответствующих интерпретаций из решений суда.
Авторы очень благодарны за помощь, полученную от многих специалистов в ходе подготовки этой книги, и особенно капитану А. К. Мэнсону, председателю Рабочей группы ИМКО, за написанное им предисловие и комментарии по тексту.
ВВЕДЕНИЕ К НАСТОЯЩЕМУ ШЕСТОМУ ИЗДАНИЮ
В ноябре 2001 года двадцать вторая сессия Ассамблеи ИМО приняла поправки к Правилам 3, 8, 18, 23, 31, 33 и 35 и к Приложениям I и III. Эти поправки включены в текст данного издания. Они вступили в силу 29 ноября 2003 года.
Поправки, которые вступили в силу в июне 1983, в ноябре 1989, в апреле 1991 и в ноябре 1995 года, были включены в предыдущие издания этой книги.
При подготовке настоящего издания была использована возможность внести некоторые изменения в комментарии к Правилам, а также включить некоторые выдержки из недавних судебных решений.

Скриншоты

Коккрофт А.Н., Ламеер Дж.Н.Ф. Руководство по Правилам предупреждения столкновения (МППСС-72) (2005).djvu

Скачать [2 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Толкование МППСС-72 / A guide to the Collision Avoidance Rules - А.N.Cockroft & J.N.F.Lameijer…
Международные правила предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72) - ИМО [2016, PDF]
МППСС-72 с комментариями - Шарлай Г. Н. [2017, PDF]
МППСС - 72 с разъяснениями, карточками для закрепления и контроля знаний и условными обозначениями…
МППСС-72 с комментариями - Гуцуляк В. Н. [2012, PDF]
Научно - практический комментарий к Международным правилам предупреждения столкновений судов в море…
ПДНВ (STCW) с Манильскими поправками - ИМО [2013, PDF]
Комментарии к Правилам плавания судов по внутренним водным путям - Поликарпов H. Л. [2024, PDF]
Манильские поправки: Обзор. Коментарии - Ю.Михайленко [2011, PDF]
РУКОВОДСТВО 2017 ГОДА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРИЛОЖЕНИЯ V К КОНВЕНЦИИ МАРПОЛ - ИМО. Комитет по за…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 12:21

Часовой пояс: GMT + 3