janataly ® 04-Окт-2013 15:39
Травмированный моряк, который не может добиться выплаты компенсации у работодателя, был вынужден обратиться за помощью в Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (ЦЗСТО РПСМ), сообщает портал sur.ru.
Моряк, который работал матросом по контракту на танкере, травмировался во время выполнения служебных обязанностей. Он сильно ударился коленным суставом о судовую конструкцию во время зачистки грузовых танков от остатков нефтепродуктов. Несмотря на травму, матрос продолжал работать на судне.
Однако, вскоре из-за сильной боли моряка решили репатриировать домой. В сопровождении одного из членов экипажа он прибыл в Москву, после чего проходил дальнейшее лечение в Саранской области. Врачи диагностировали «бурсит», который развился у него в результате травмы на судне.
Судовладелец не собирается выплачивать травмированному моряку компенсацию за потерю трудоспособности, поскольку в нарушении ст. 227-231 ТК РФ не было организовано расследование травмы на борту танкера и не составлены соответствующие документы.
У матроса есть только два пути выхода из этой сложной ситуации. Первый - обратиться в Госинпекцию труда по месту нахождения судовладельца с заявлением, где он должен изложить детали несчастного случая, потребовать, чтобы судовладелец составил акт по форме Н-1 и выплатил компенсацию. Второй вариант – обратиться в транспортную прокуратуру или суд, если Госинспекция труда не примет положительного решения относительно заявления.
На данный момент травмированный моряк не спешит закончить начатое до конца и перестал контактировать с профсоюзом. И это несмотря на то, что профком подготовил все необходимые документы по этому делу.
В связи с этим инцидентом профсоюз решил предупредить всех моряков: «Занимая, подобную пассивную позицию в вопросе защиты своих прав, тем самым моряки позволяют работодателям обходить законы и оставаться безнаказанными, а значит, в следующий раз при аналогичной ситуации ничто не помешает судовладельцу пойти по проторенной дорожке».
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Стармех "отвоевал" у судовладельца компенсацию по потере трудоспособности на судне
Моряки требует усилить безопасность в порту Момбаса (Кения)
Судовладелец-должник подал в суд на профсоюз для того, чтобы выгородить себя
Профессию моряка приравняли к "рабскому" труду
Капитан отказался отпускать на лечение травмированного моряка
Кто травит моряков?
Проблемный судовладелец обманным путем удерживает экипажи двух судов и не платит им зарплату
Неправильная еда на судне стала причиной смерти керченского моряка
Экипажу судна “Нефтерудовоз-10м” задолжали порядка 4 млн. рублей
Вдова моряка получила компенсацию
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 09:56

Часовой пояс: GMT + 3