Vitbar192 ® 18-Янв-2020 09:48

Под парусом в одиночку вокруг света - Первое одиночное, безостановочное, кругосветное плавание на парусной яхте


Год выпуска: 2011
Язык: русский
Автор: Нокс-Джонстон Р.
Жанр: История
Издательство: SmartBook
ISBN: 978-5-9791-0256-6
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 388
Описание: Если вы хотите узнать, как прожить на маленькой парусной лодке с именем «Suhaili» десять с половиной месяцев, двигаясь к знаменательному достижению во имя своей родины – первому одиночному, безостановочному, кругосветному плаванию на парусной яхте, – то прочитайте эту книгу.С юмором и искренностью автор рассказывает о своем невероятном приключении, в течение которого ему пришлось преодолевать всевозможные искушения сдаться, отказавшись от продолжения борьбы: питьевая вода в баках загрязнилась, гроза вывела радио из строя, самоуправляемый рулевой механизм развалился, гик грот-мачты рухнул, румпель отсутствовал. Тем не менее он отказался сдаваться.Книга Робина Нокс-Джонстона – это увлекательный и вдохновляющий отчет об одном из величайших морских приключений нашего времени.
Доп. информация: Уильям Роберт Патрик НОКС-ДЖОНСТОН
Родился: 17 марта 1939 г. в Путни, Лондон, Великобритания. С 1957 по 1965 г. служил в торговом флоте. В 1965 г. с братом Кристофером прошел от Бомбея до Лондона на построенном своими руками 32-футовом кече Suhaili. В 1968–1969 гг. первым совершил безостановочное одиночное кругосветное плавание за 312 дней.
В 1994 г. вместе с Питером Блейком завоевал приз Jules Verne Trophy, обойдя вокруг света за 74 дня. Это была их вторая попытка – двумя годами ранее они были вынуждены сойти с дистанции после того, как их катамаран Enza повредил правый поплавок, столкнувшись с подводным объектом.
В 1995 г. королева Елизавета II наградила его рыцарским титулом.
В 1996 г. основанная им организация Clipper Ventures Plc провела первую кругосветную гонку на восьми специально построенных для этого 60-футовых яхтах.
В 2006–2007 гг. в возрасте 68 лет принял участие в кругосветной гонке одиночек VELUX 5 OCEANS, в которой занял 4-е место (159 дней).
В 2014 г. принял участие в юбилейной 10-й регате Route de Rhum, пройдя в одиночку от Сен-Мало до Гваделупы и заняв третье место в своей группе.
Супруга – Сьюзан Сингер, на которой он женился в 1962 г. Однако жена оставила его, когда он предложил ей с дочерью идти до Англии на его лодке Suhaili. В 1967 г. был оформлен развод. В 1972 г. они вновь сочетались браком и прожили вместе вплоть до смерти Сьюзан в 2003 г. Имеет дочь Сару и пять внуков.
Sunday Times Golden Globe Race 1968–1969
The Sunday Times Golden Globe Race стала первой кругосветной безостановочной гонкой яхтсменов-одиночек. Ее результаты были восприняты неоднозначны из-за того, что большинство ее участников не смогли дойти до финиша, а также из-за самоубийства одного яхтсмена. Тем не менее в конечном счете именно эта гонка стала предшественницей нынешних кругосветных BOC Challenge и Vendée Globe, которые проходят и по сей день.
Гонка была спонсирована британской газетой Sunday Times в желании извлечь выгоду из уже планирующихся одиночных кругосветок. По этой причине не было каких-либо квалификационных требований, участникам была предоставлена ​​возможность стартовать в любое время с 1 июня по 31 октября 1968 г. Приз «Золотой глобус» должен был достаться первому, кто в одиночку без остановок и посторонней помощи обойдет вокруг света. Также газета выделила 5000 фунтов стерлингов тому, кто сделает это быстрее всех.
Девять яхтсменов приняли участие в гонке. Четверо из них сошли, не успев покинуть Атлантический океан. Что касается пяти оставшихся… Чей Блайт сошел, обойдя мыс Доброй Надежды. Найджел Тетли потерпел крушение в 1100 милях до финиша. Дональд Кроухерст пытался имитировать кругосветное плавание, чтобы избежать финансового краха, а затем покончил жизнь самоубийством. Бернар Муатесье, который отверг философию коммерциализированного соревнования, сошел с дистанции и продолжил плавание, пока не достиг Таити, обогнув земной шар полтора раза.
Робин Нокс-Джонстон – единственный участник, завершивший гонку. Он стал первым человеком в одиночку без остановок обогнувшим под парусами земной шар. Он был награжден сразу двумя призами, один из которых – 5000 фунтов стерлингов – пожертвовал в фонд, поддерживающий семью Дональда Кроухерста.

Содержание

Нет.

Скриншоты

Нокс-Джонстон Р. Под парусом в одиночку вокруг света, 2011.fb2

Скачать [5 KB]

Спасибо

Похожие релизы

На грани возможностей - Конюхов Ф. [2019, PDF]
Один под парусами вокруг света - Джошуа Слокам [2000, FB2, AVI]
The Long Way - Bernard Moitessier [1995, EPUB]
Немыслимое путешествие - Блайт Ч. [1975, PDF/DOCX]
Вокруг света на «Полонезе» - Кшиштоф Барановский [1976, FB2/DOC]
Первая вокруг света - Кристина Хойновская-Лискевич [1983, FB2/UPUB/MOBI/PDF]
В одиночку через океан. Сто лет одиночного мореплавания - Урбанчик А. [1974, FB2]
Уход - Ауриемма К., Йордег Э. [2017, PDF]
В дрейфе - Семьдесят шесть дней в плену у моря - Каллахэн C. [1990, PDF]
Возраст не помеха - Уиллис У. [1969, FB2]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 10:56

Часовой пояс: GMT + 3