ArtGal27 ® 18-Апр-2014 08:10
По данным следствия, 69-летний капитан затонувшего южнокорейского парома Sewol Ли Джун Сок одним из первых покинул судно. Против него открыто уголовное дело. Он подозревается в халатности и нарушении инструкций, описывающих действия экипажа в чрезвычайных ситуациях.
Выжившие в этой катастрофе рассказывают, что после того, как судно накренилось, по громкой связи несколько раз передавали просьбу к пассажирам оставаться в своих каютах. Паром уходил под воду в течение шести часов, и, возможно, многие из пассажиров успели бы спастись. Капитан парома, как сообщают представители следствия, не может ответить на вопрос, почему своевременно не была начата эвакуация пассажиров.
Впервые с момента катастрофы Ли Джун Сок, находящийся в отделении морской полиции города Мокпо, согласился встретиться с журналистами. После вопроса, что он может сказать семьям погибших детей, он заплакал и сказал: «Я приношу свои извинения пассажирам, жертвам и их семьям. Мне очень стыдно», - заявил Ли Джун Сок.
Спустя почти 40 часов часов после крушения парома Sewol поисково-спасательная операция около острова Чеджу продолжается. 287 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.
По данным агентства Reuters, 17 апреля в поисковой операции были задействованы около 150 водолазов. Они не менее десяти раз пытались попасть внутрь затонувшего на глубине около 50 метров судна в надежде обнаружить в живых кого-то из 287 числящихся пропавшими без вести людей, но им помешали сильное подводное течение и мутная вода.
Причины катастрофы остаются неясными. Вчера сообщалось, что, по предварительным данным, паром затонул после того, как наскочил на риф. Но эта версия не получила подтверждения, так как в районе катастрофы нет крупных подводных скал. В настоящее время рассматривается другая версия: крушение из-за потери устойчивости судна в условиях сильного бокового морского течения. Известно, что, помимо пассажиров, на пароме размещались 180 автомобилей и контейнеры с 1.157 тоннами груза.
Достоверно известно одно: получив серьезные повреждения, судно накренилось на левый борт. Многие пассажиры спасались, бросаясь в воду. Для проведения спасательной операции были задействованы силы ВВС и ВМС Южной Кореи, а также Береговой охраны, и рыбацкие лодки.
Южнокорейские СМИ сообщали, что на борту парома Sewol, вышедшего из порта Инчхон к острову Чеджу, находились 338 старшеклассников и их учителя. В то время, как паром медленно уходил под воду, один из старшеклассников отправил своему брату CMC, написав, что его каюта накренилась на 45 градусов, мобильная связь работает нестабильно, и он сам боится погибнуть. Брат посоветовал ему соблюдать спокойствие, строго следовать инструкциям взрослых и «тогда все будет хорошо». Подросток, СМС которого приводится в западных СМИ, числится среди пропавших без вести.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=25454
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Вес груза на затонувшем судне «Севол» превышал норму в 3,5 раза
Крушение судна забрало жизнь 41 человека
В Южной Корее арестован глава компании - оператора затонувшего парома
Инженер «Севоля» не заметил никаких неисправностей перед крушением
Украинского капитана Кулемешина оставили в тюрьме Гонконга
Потерпевшего кораблекрушение нашли спустя сутки
Для капитана требуют смертной казни
У берегов Крита затонуло судно с российским экипажем
Китайский сухогруз Cheng Lu 15 затонул на рейде Пхохан, Корея, 8 погибли 3 пропали без вести
т/х Bingo затонул попав в циклон Phalin, экипаж 20 человек пропал, Бенгальский залив
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:00

Часовой пояс: GMT + 3