Jvakagals ® 15-Фев-2021 20:20
Добрый день Дорогие коллеги!
Надеюсь на ваши бесконечные знания, может кто-нибудь сталкивался с разработкой эскизного проектирования парусных яхт, а может у кого дело доходило и до тех проекта)))
Прошу о помощи, в качестве ВКР на 4 курсе бакалавра, решил спроектировать парусную яхту ~14.9-15.0 метров из трехслойной композитной конструкции. Тех задание на проектирование уже зачтено, двигаюсь дальше. Из имеющихся данных у меня имеются обводы яхты прототипа, примерно таких же размеров, есть также вес корпуса. Руководитель требует утвердить главные размерения, на основе, так скажем (уравнения проектирования). Может подскажите за что можно ухватиться, за какие параметры?
я ужасно проел себе мозги, не понимаю что делать, в универе нет спецов занимающихся парусниками, может я просто не правильно ставлю вопрос, может нехватка теоретических и практических знаний, я уже не знаю. надеюсь на вашу солидарность и помощь)
Seadog_74 15-Фев-2021 23:40
Вот я ни разу не конструктор яхт, но вставлю свои пять копеек...
Насколько понимаю, алгоритм для определения главных размерений должен быть такой:
Определить полезную нагрузку.
По прототипу прикинуть вес самой яхты (порожней).
Определиться с процентом веса балласта от полного водоизмещения.
Определить полное водоизмещение.
Определить коэффициент полноты (по теор. чертежу прототипа).
Поскольку длина корпуса уже задана, по водоизмещению и коэф. полноты определить ширину мидель-шпангоута и углубление (осадку).
А теперь самое главное - понять, что получилась какая-то фигня, определиться с тем, что не так. И повторить все шаги с учетом предыдущих ошибок. На какой-то итерации все получится. :)
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Где лучше всего нанимать команду на яхту?
Можно ли найти яхту на карте без AIS ?
Bareboat Charters by Mark Davis
Учет топлива в танке при крене
Поршень 6ЧН 40/46
Digital indicator BA304C
Судовые Электро Энергетические Системы для Механиков
Судовые Электро Энергетические Системы для Механиков
Ищу информацию по проектированию
autronica bv-20 или подобные)пожарные сигнализации
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 03:41

Часовой пояс: GMT + 3