zxc ® 21-Ноя-2014 01:54

Деловая переписка для судовых механиков / Business correspondence for ship engineers


Год выпуска: 2004
Язык: русский, английский
Автор: Штекель Л.И.
Издательство: Одесса: Студия “Негоциант”
ISBN: 966-691-121-3
Формат: PDF
Качество: OCR с ошибками
Количество страниц: 68
Описание: Данное пособие предназначено для судовых специалистов (в особенности тех, кто работает под иностранным флагом), профессиональное общение которых требует знания морской терминологии и умения составлять документацию на английском языке.
Пособие может быть использовано в качестве практического справочника для судовых механиков и других специалистов, ведущих деловую переписку.
Пособие снабжено словарем терминов, используемых в деловой переписке.
Составитель и литературный редактор: Шелкова Н.Д. Ответственный за выпуск: Штекель Л.И. Технический редактор: Жукова Н.С. Корректор: Ксендзюк О, И. Редакция выражает благодарность капитану малого плавания Оленину В. В. за помощь в редактировании сборника.
ПРЕДИСЛОВИЕ: Пособие предназначено для судовых механиков. Целью пособия является предоставление исчерпывающей информации по составлению, подбору и оформлению деловой переписки. Оно включает в себя: форму делового письма, стандартные вводные фразы, обращения, заключительные формулы вежливости, выражения признательности, благодарности, проявление интереса, заверения, извинения, ошибки, просьбы, запросы и т.д. А также образцы писем, словарь и таблицы измерений, используемых в мор* ской практике. Учитывая специальную направленность пособия, даны образцы писем на закупку запасных частей, поставку и установку оборудования, ремонт судна, отчет об аварии и т.д.
В начале письма автор обычно ссылается на предыдущую корреспонденцию и сообщаете том, что сделано для адресата в соответствии с договоренностью, достигнутой в предыдущей переписке. Затем в основной части письма автор излагает суть проблем, которые предстоит решить. В этой части обсуждаются способы решения этих проблем. Отличительной особенностью основной части письма является то, что в ней обычно не выражается отношение автора к сообщаемой им информации, не высказываются его пожелания. В заключительной части письма автор выражает свои намерения и пожелания более четко. Здесь же он высказывает свои просьбы и дает у казан ия адресату.
Образцы писем, стандартных фраз и выражений представлены параллельно на русском и английском языках.
Элемент перевода занимает важное место в деловой переписке. Процесс перевода начинается с восприятия мысли на одном языке и заканчивается ее оформлением на другом языке. Основные требования к переводу- его адекватность, т.е. правильная передача соотношения содержания и формы подлинника.
Цель данного Пособия по деловой переписке для судовых механиков -помочь им усвоить терминологию, фразеологию, сокращения и характерные особенности и стиль деловых писем, развить активные навыки чтения деловой корреспонденции и сформировать навыки составления деловых писем на английском языке.

Деловая_переписка_для_судовых_механиков - Штекель - 2004.PDF

Скачать [15 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Методические рекомендации по деловой переписке на английском языке для судоводителей - Дубнер Г.Я.…
Судовая документация и переписка на английском языке / Ship's Correspondence - Куян Г. Г.…
Словарь-справочник судового сварщика - Штекель Л.И. [2003, PDF]
Технический и деловой словарь английского языка для судового механика - Возницкий И.В. [2006, DjVU]
Судовая документация и переписка на английском языке / Ship’s correspondence - В. И. Бобровский…
В Заграничном Плавании - Е. М. Топорова / Русско-Английский Разговорник-Справочник [1976, PDF]
Английский язык по профессиональному направлению «Электромеханика» для студентов 4 курса - Фролов…
Англо-русский толковый словарь морских терминов - Г.Н.Поваляев [1997, PDF]
Англо-русский морской коммерческий справочник - Кутов В.М. [1991, PDF]
Английский для моряков (Судовые механики) - SeaWay [2004, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:05

Часовой пояс: GMT + 3