janataly ® 28-Янв-2013 19:00
Пассажирское судно Любовь Орлова, хорошо известное на Дальнем Востоке, дрейфует в северной Атлантике вблизи формирующегося мощного циклона с прогнозируемой высотой волн 10-15 метров.
23 января судно покинуло канадский порт Сент-Джонс для буксировки в Доминиканскую Республику на слом. Во второй половине дня 24 января лопнул буксирный трос, буксир Charlene Hunt не может завести трос снова, скорее всего из-за непогоды и из-за отсутствия экипажа на борту Орловой. Морские власти Канады открестились от неуправляемого судна, заявив, что оно находится вне пределов канадских вод, и не представляет угрозы судоходству или экологии – судно следует на слом без топлива, масел и каких-либо вредных материалов на борту, людей на судне нет, волноваться не о чем.
Что будет с судном в условиях надвигающегося сильного шторма, практически урагана, неизвестно. . Буксир крутится рядом, судя по его AIS, а на Орловой AIS не работает. Если разразится шторм прогнозируемой силы, то буксиру придется уходить, ему такой шторм смертелен. Орлова может пережить шторм, а может и нет, в данном случае предсказать возможный исход совершенно невозможно.
Любовь Орлова после постройки в Югославии в 1976 году ушла на ДВ и долгое время работала на ДВ пассажирских каботажных линиях в составе ДВМП. В 1999 году судно было продано, в 2002 году прошло капитальный ремонт и модернизацию и стало эксплуатироваться компанией Quark Expeditions как круизное, специализирующееся на высокоширотных круизах. С сентября 2010 Орлова застряла в Сент-Джонс вместе с экипажем, владелец не то разорился, не то был на грани банкротства, и в конце-концов, Орлову продали на слом.
Тип судна: Passengers ship
Год постройки: 1976
Статус: Decommissioned or Lost
Длина и ширина: 220 m X 73 m
Gross Tonnage: 4251, Тоннаж судна: 1465 t
Записанная скорость (Макс/Средн): / knots
Флаг: Cook Is [CK]
Позывной: E5U2246
IMO: 7391434
zxc 28-Янв-2013 22:36
В свое время ездил с мотористом в Москву оформлять визу, который до этого работал на этом судне. Очень много историй было..от сброса мусора, до героического прохождения сквозь льды в той же Канаде, в результате которого они заработали дыру в носовой части. Думаю канадцев окончательно достало это судно, что они намеренно пустили его в свободное плавание Весело Судя по рассказам моториста на этом судне не работало практически всё. Экипаж бухал массово и подолгу. В общем распиздяйство полное.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Любовь Орлова довела канадские власти до белого каления
Пропавший российский паром «Любовь Орлова» обнаружен в 2,4 тыс. км от Ирландии
Балкер Yue Dian 81 не пустили в Ньюкасл.
Взорвался танкер
Турецкий сухогруз Николай Л сел на мель вблизи Ростова-на-Дону
Пираты захватили танкер
Судно NORDICA навалилась на ворота шлюза Кильского канала
Разлив нефти в Новороссийском порту.
Emma Maersk тонет в Суэцком канале
Затонуло пассажирское судно «Baleno 168»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 09:10

Часовой пояс: GMT + 3