janataly ® 21-Мар-2013 22:03
Российские СМИ сообщают о задержании грузинскими властями некоего грузового судна Айдар:
Грузинские пограничники задержали турецкое судно "Айдар", направлявшееся из Абхазии в турецкий порт Трабзон, сообщило РИА Новости. Судно с грузом рыбных муки и жира следовало из Абхазии, было задержано в нейтральных водах и отконвоировано в грузинский порт Поти вечером 20 марта. Экипаж 9 человек, из них 2 граждан РФ, 2 Украина, 5 Азербайджан. "Грузинские власти арестовали судно, экипаж из девяти человек также задержан, из них двое граждан России и двое - Украины, остальные - граждане Азербайджана", - сказал Ардзынба, гендиректор Абхазского морского пароходства.
Скорее всего, судно задержано именно потому, что следовало из Абхазии. Вопрос только в том, где именно произошел захват, в нейтральных водах или судно случайно забрело в воды Грузии. Если задержание произошло в водах Грузии, то юридически вроде бы оно оправданно.
Грузового судна под таким именем на Черном море нет. Есть сейнер на Дальнем Востоке. А на Черном море есть сухогруз Ayder, турецкий, под флагом Белиз. Сухогруз Ayder, IMO 7904920, dwt 1660, постройки 1979, флаг Белиз, оператор OZER GIDA SANAYI, Турция. Последние данные AIS датируются 6-м марта, портом назначения указан Сочи. С тех пор сигнала нет. Если судно следовало в Абхазию и там выгружалось/грузилось, то не исключено, AIS был отключен намеренно, чтобы сбить так сказать, со следа грузинских пограничников. Блин как дети малые все кругом. Одни делают вид, что есть такое государство, другие его не признают, гадят друг другу как могут, а страдают моряки и судовладельцы.
Войтенко Михаил
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Грузовое доу со всем экипажем затонуло в Аденском заливе у побережья Йемена
Сухогруз Stella затонул в Эгейском море, капитан пропал без вести
Столкновение китайского грузового судна и греческого контейнеровоза в районе Нинбо
Многоцелевое судно "Irem" задержано в Грузии
Под Ростовом сел на мель сухогруз из Молдавии
Росморречфлот заявил об отсутствии шансов найти живых моряков в Черном море
С судна в открытом море "без вести" пропали 203 человека
т/х Bingo затонул попав в циклон Phalin, экипаж 20 человек пропал, Бенгальский залив
Как два пассажира смогли завалить экскрементами мега лайнер Carnival Dream
Теплоход «Волго-Балт 227» задержан в Грузии за загрязнение акватории порта Поти
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 23:26

Часовой пояс: GMT + 3