zxc ® 03-Май-2013 11:00

Английский язык для судовых механиков / English for marine engineers


Год выпуска: 1990
Язык: русский
Автор: Н.А.Снежко. А.Д.Шерешевская, В.М.Ласточкин
Жанр: Учебное пособие
Издательство: В/О «Мортрхинформреклама»
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 200
Описание: Пособие предназначено для судовых механиков, слушателей II курса трехгодичных заочных курсов английского языка морских нароходств, выпускников морских учебных заведений.
Основная цель данного пособия — способствовать совершенствованию навыков понимания на слух профессиональной устной речи и ведения служебной беседы с представителями поставщики ремонтных организаций в загранпортах по заказу топлива, воды, запчастей, материально технического снабжения, но ремонту манной силовой установки, вспомогательных механизмов и т. д., эффективному развитию навыков чтения на английском языке без словаря фирменных инструкций, телексов, деловых писем и составления на английском языке деловых писем, ремонтных ведомостей и т. д.
Тематика пособия согласована со специалистами судомеханического факультета ЛВИМУ им. адмирала С. О. Макарова, Службы технической эксплуатации флота Балтийского морского пароходства, Регистра СССР и отражает требования, содержащиеся в типовых программах по английскому языку для судовых механиков, слушателей трехгоднчных заочных курсов иностранных языков морских пароходств, утвержденных УУЗом ММФ.
Тематический принцип отбора текстового материала — повго-рнемость специальной лексики, подлежащей активному усвоению. Наиболее употребительные в профессиональном общении и технической литературе лекснко-грамматнческне структуры выделены кик "Speech Patterns" и “Grammar Patterns" к переведены па рус гкнй язык для облегчения понимания.
При подборе текстов авторы руководствовались принципом проблемного обучения, учитывая информативность, познанатель Дук) ценность текста и возможность постановки проблемных за-«ич, соответствующих профессиональному уровню обучающихся и t Эмулирующих высказывание.
При составлении упражнении использован коммуникативный Принцип, и следовательно, ситуатнвность, т. о. моделирование си • уjiний, которые могут возникнуть в процессе работы в иностранном порту.
Пособие снабжено фонограммой диалогов-образцов на профсс сиональные темы, связанные с пребыванием судна в доке, ремой том, заказом запасных частей, технического снабжения, бупкеров-кой и т. д.

Структура пособия и методика работы с ним

Пособие состоит из Н разделов: Building Ships", "Internal Combustion Engine”, "ВоЛегь", “Auxiliary Machinery". "MainUnance '. 'Repairs ', “Ship Supplies’, ' Pollution". В приложение входят: справочный материал по технике перевода лекси-ко-грамма гпчечкь.ч трудностей, встречающихся в технических текстах по судомеханике; рекомендации но составлению деловых писем; русско английский словарь для составления заказов на тех ническое снабжение; англо-русский словарь и список сокращений, встречающихся в пособии.
В каждом разделе даны тексты для просмотрового чтения; список слон и выражений "Words and Phrases to Remember”, которые рекомендуется использовать в своей речи; примечания к тексту, объясняющие, как правило, труднопереводимые словосочетания; лексико-грамматические упражнения, построенные по одной схеме (от простого к сложному), цель которых отработать специальную лексику. Авторы предлагают записывать свое высказывание на магнитофон, что поможет многократно повторить материал, а также спять психологический барьер, так как магнитофон играет роль своего рода «собеседника», к которому обращена речь при отсутствии партнера или преподавателя в условиях судна, что особенно важно при заочном обучении. Упражнения типа «Ответьте на вопросы», «Расскажите...», «Опишите...», «Выразите несогласие» и т. п. предлагаются как устное задание. Тексты деловых писем используются как устное задание и как ситуации для обсуждения. Диалоги, при наличии магнитофонной записи, полезно прослушать несколько раз, выучить наизусть, а затем записать свою речь на магнитофон. Все остальные упражнения должны быть сделаны письменно и сданы на проверку преподавателю.
Для более глубокого изучения грамматики рекомендуется использовать Учебное пособие по грамматике английского языка для слушателей трехгодичных курсов иностранных языков при учебнокурсовых комбинатах морских нароходств (авт. Г. Я. Дубнер, Л И. Каминская. — М.: В/О «Мортехинформреклама», 1987. — 100 с.).
Авторы выражают благодарность специалистам Службы технической эксплуатации флота БМГ1 В. А. Королеву, Я В. Пузыне, старшему механику БМП А. И. Брицкому, заведующему курсами английского mu';a Литовского морского пароходства В. А. Маринку за ценные мычания н предложения при подготовке рукописи к печати

Шерешевская А. Д. - Английский язык для судовых механиков.pdf

Скачать [2 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Пособие по английскому языку для мореходных училищ - И. П. Пенина И. С. Емельянова [1985, PDF]
Marine English for Beginners: Методическое пособие по английскому языку для учащихся …
Insight into marine engineering english (Учебное пособие для судомехаников) - А.П. Николлз, Ю…
Учебное пособие по грамматике английского языка для слушателей курсов иностранных языков - Дубне…
Английский для моряков (Судовые механики) - SeaWay [2004, PDF]
Деловой английский язык для моряков - В. И. Бобровский [1984, PDF]
Англо-русский и русско-английский словарь-минимум по двигателям внутреннего сгорания - Писаре…
Краткий англо-русский словарь морской лексики - Долговицкая А.И., Иванова Т.И. [2013, PDF]
Английский язык для радиоинженеров морского флота (English for marine radio engineers) - Иващенк…
Conversational English for Seamen - Учебник по развитию навыков устной речи на английском языке…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 16:07

Часовой пояс: GMT + 3