janataly ® 23-Авг-2013 18:23
Одной из главных задач МОТ в новом тысячелетии является обеспечение гендерного равенства. Достичь его хотят, привлекая представительниц прекрасного пола в сферы труда, которые издавна были признаны «мужскими», сообщает moryakukrainy.livejournal.com.
На днях Международная морская организация выпустила фильм «На мостике – женщины», который наглядно показывает, как девушки могут поменять сложившиеся представление о морском деле.
Стоит упомянуть, что Международная морская организация уже несколько лет занимается курированием программы, которая призвана привлечь как можно больше женщин на флот.
Заместитель директора ММО Памела Танси заявила: «Программа называется «Интеграция женщин в морской профессии». Международная морская организация предоставляет стипендии для подготовки женщин, а также для создания региональных сетей по обмену информацией о карьерных возможностях для женщин в судоходстве».
Стоит упомянуть, что отношение к женщинам на флоте в мире довольно разное. В странах Европы и Америки представительница прекрасной половины сможет дослужиться даже до ранга адмирала, а в странах Азии и Африки ситуация диаметрально противоположная.
Не смотря на это бывают и исключения. Так, главой управления по мореплаванию Кении является женщина - Нэнси Каригиту. Она отмечает: «На крупных руководящих должностях в судоходстве женщин можно пересчитать на пальцах одной руки. Я очень рада, что нам удалось создать структуру карьерной поддержки девушек в судоходстве. Наша цель – преодоление стереотипов о роли женщин в мореплавании, а также содействовать девушкам и молодым женщинам, желающим реализовать себя в этой области».
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Женщины вскоре получат высшие морские должности
«Факт остается фактом»
Нехватку рабочей силы на судах возмещают женщины-моряки
Женщины настойчиво прорываются в транспортный сектор
Вступление в силу MLC имеет негативные последствия
Панама переделывает положения MLC – 2006 по своему усмотрению
Сексуальное домогательство - причина дефицита женщин в морской профессии
Сводная конвенция о труде в морском судоходстве - Международное бюро труда [2006, PDF]
Ошибки моряков – главная причина всех судовых аварий
Фрахтовый отчет Азовского, Черного и Каспийского морей, 12 неделя 2021 г.
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:08

Часовой пояс: GMT + 3