janataly ® 30-Авг-2013 09:27
Во второй половине дня 29 августа появились первые сообщения о каком-то ЧП на контейнеровозе Maersk Kampala, без каких-либо подробностей. Ближе к вечеру компания Maersk опубликовала пресс-релиз, сообщающий о пожаре на контейнеровозе. Согласно пресс-релизу, горят два контейнера в стояках в носовой части. Судно на ходу и управляется, легло в дрейф южнее Суэца в заливе Суэц, на помощь подошли буксиры с водяными пушками, позже на судно должна была высадиться команда спасателей. Никто не пострадал, никаких разливов и загрязнений нет, подчеркнул компания.
Однако есть одна странность, которая намекает на то, что ситуация более серьезна, чем кажется согласно пресс-релизу. Maersk Kampala вышел из Джедда 27 августа около 0124 Гринвич назначением на Суэц, по данным AIS Satellite. При скорости 16.5 узла ЕТА Суэц 1300-1400 29 августа. Судно должно было отслеживаться системами отслеживания AIS, однако сигнал исчез с утра 28 августа, на утро 30 августа он по-прежнему отсутствует, хотя весь район к югу от Суэца перекрывается системами отслеживания, не одним сайтом, так другим. Нет и сигнала по AIS Satellite, а это уже означает, что его действительно нет.
Maersk мог приказать судну отключить AIS, чтобы не привлекать лишнего внимания, но это достаточно необычно для компании такого уровня и ЧП таких масштабов. Можно следовательно, предположить, что пожар крупнее, чем сказано, и если AIS отключился из-за повреждений, то намного крупнее, и ограничен далеко не только носовой частью.
Войтенко Михаил
Контейнеровоз Maersk Kampala, IMO 9215311, дедвейт 88700 тонн, вместимость 6802 TEU, постройки 2001, флаг Голландия, оператор MAERSK CO LTD, UK.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Чилийский сухогруз Varua Vaikava покинут, дрейфует в Тихом океане
Израильскому контейнеровозу ZIM Rotterdam приказано покинуть воды Египта, без объяснений
Пожар на мега-контейнеровозе ZIM Rotterdam, Красное море
Балкер кейпсайз Smart в грузу сел на мель и разломился надвое, Ричардз Бэй, ЮАР
Кормовую часть балкера Smart затопили См. фото
Загадочное исчезновение капитана Николаева с борта т/х O.M. Agarum в Карибском море
Пожар на российском пароме АНТ 2, Черное море
MSC Monterey – последние новости
Террористы атаковали китайский мега-контейнеровоз COSCO Asia в Суэцком канале?
Emma Maersk тонет в Суэцком канале
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 06:42

Часовой пояс: GMT + 3