janataly ® 13-Окт-2013 18:31
Именно мореплаватели ввели моду на ром - они пили его, как средство профилактики от болезней. К примеру, английские моряки, например, пили вплоть до 1970 года - официально и принудительно: он входил в ежедневный рацион.ТОП интересных фактов о роме подготовил Seafarers Journal, ссылаясь на материалы agroperspectiva.com.
- Всемирно известным напитком ром сделал в ХХ веке Эрнест Хемингуэй, со знанием дела описавший его жгучий вкус, ярко выраженный аромат и желтый с золотистым отливом цвет.
- Ром считается одним из самых романтичных алкогольных напитков. Рожденный во времена больших колониальных войн между Испанией, Великобританией и Францией, на островах Карибского моря, среди пиратов, флибустьеров, каперов и кладоискателей, он до сих пор считается выпивкой «для настоящих мужчин» и искателей приключений.
- Ром производят в Австралии, США и даже в Индии, но основное производство рома все также сосредоточено на Карибских островах и в Южной Америке.
- Пунш, рецепт которого был вывезен из Индии английскими колонистами, делают на основе рома.
- Существует несколько версий происхождения слова "ром". По одной версии - это сокращение от английского "rumbullion" - шум, ажиотаж, так как потребление рома нередко именно этим и сопровождалось. Согласно второй - "ром" произошло от "rum" - названия сахарного тростника, из которого жители Карибских островов и получали ром. По другим источникам, голландские моряки пили ром из больших стаканов, называемых "rummer", отсюда и произошло слово "ром".
- Ром имеет множество «прозвищ» по всему миру: его называют "Барбадосской водой", "Смертью дьявола" и даже "Кровью Нельсона".
- Ром явился причиной знаменитого «ромового мятежа», произошедшего 26 января 1808 г. в Австралии. Причиной его послужил запрет, наложенный австралийским губернатором на выплату жалованья батракам спиртными напитками.
- В настоящее время название рома часто основано на названии местности его происхождения. Для рома из испаноговорящих стран используется слово «ron». Название «ron añejo» указывает на то, что ром хорошо выдержан. «Rhum» - название рома из франкоговорящих стран, а "rhum vieux" - выдержанный французский ром, который отвечает определённым требованиям.
- Джордж Вашингтон требовал привезти для своей инаугурации в 1789 бочку барбадосского рома.
- На борт судна моряки брали ром в связи с невозможностью хранить пресную воду, которая быстро приходила в негодность.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Напиток пиратов
Как законно выпить в море
Pimsleur English for Russian Speakers Части I-III (90 уроков+21 для чтения) mp3+doc+pdf - Paul…
Моряков назвали самыми активными суицидниками
Моряки хотели провезти на судне 3 тысячи литров спиртного
В проливе Ла-Манш из-за шторма «Святой Иуда» остановлено судоходство
Утвержден сигнал бедствия на море
Гибель парома на Нигере
Транспортные машины на воздушной подушке - Адасинский С.А. [1964, DjVu]
В каюте иностранного судна в Мариуполе нашли мертвого моряка
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 13:33

Часовой пояс: GMT + 3