janataly ® 22-Окт-2013 12:28
Создание высокоскоростной подводной беспроводной коммуникационной сети, подводного Интернета, уже начали создавать.
Беспроводные коммуникационные сети "окутали" собой и продолжают расширять свои зоны покрытия на всем земном шаре. И настала пора сделать что-то подобное и под водой, в глубинах морей и океанов, на долю которых приходится большая часть поверхности Земли.
Подводный Интернет
Целью создания глубоководной высокоскоростной коммуникационной системы является то, что допускающая обмен информацией в режиме реального времени, может значительно продвинуть вперед технологии предупреждения о цунами и ураганах, разведки и добычи нефти, природного газа и других полезных ископаемых, технологии контроля за экологической обстановкой в различных частях океана и в многих других областях.
Первыми шагами в направлении унификации и глобализации системы подводных коммуникаций является работа исследователей из университета Буффало в Нью-Йорке, которые создали универсальные аппаратные средства и разработали протоколы связи общего применения, которые можно использовать для обеспечения надежной связи под водой на больших дистанциях.
Профессор университета Буффало и ведущий исследователь данного проекта Томмазо Мелодиятметил:"Единая подводная коммуникационная сеть позволит всем нуждающимся в этом получать и анализировать информацию, поступающую из глубин океана в режиме реального времени". По его словам, большая часть собираемой различными датчиками и приборами информации может быть сделана общедоступной. "А своевременное получение людьми на свой смартфон или компьютер информации о надвигающемся цунами или другом стихийном бедствии может спасти множество человеческих жизней", - добавил он.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Неизвестная трагедия С-117 - Шигин В.В. [2018, FB2]
Тропами подводными - Папоров Ю. Н. [1974, PDF]
Учебное пособие для судоводителей по современным средствам связи (ГМССБ) - Зуев В.Ф., Ракитин В.Д.,…
Звук и море - Клюкин И.И. [1974, PDF]
Оперативное океанографическое обслуживание - Нестеров Е.С. [2009, PDF]
В соцсетях за пользователями следят и используют их данные
AMIGLOBE - Атлас Мира - AMIGLOBE [2006]
Радиосвязь на морском флоте и Глобальная Морская Система Связи при Бедствии (ГМССБ) - Igor Mak…
Глубоководные аппараты - Е.Н. Шанихин [2001, PDF]
Horizon-XP Maritime Software [2004]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 17:54

Часовой пояс: GMT + 3