janataly ® 22-Окт-2013 19:23
Международный трибунал ООН по морскому праву в понедельник получил обращение от Нидерландов по делу о задержании в РФ судна Arctic Sunrise и аресте активистов Greenpeace, его рассмотрение начнется в максимально короткие сроки, говорится в сообщении трибунала, поступившем в РИА Новости.
О том, что власти Нидерландов приняли решение обратиться в морской трибунал в Гамбурге, ранее объявил МИД этой страны. Судно Arctic Sunrise ходило под голландским флагом.
Активисты Greenpeace 18 сентября в Печорском море попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Все 30 активистов были арестованы, было возбуждено дело о пиратстве.
В своем обращении Голландия в качестве предварительной меры требует от России освободить арестованный экипаж и само судно, прекратить судебное и административное производство в отношении находившихся на борту Arctic Sunrise людей.
«Трибунал установит для слушания самую раннюю из возможных дат. Она будет объявлена в ближайшие дни», — сказано в сообщении суда.
Как заявлял ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, при ратификации Конвенции ООН по морскому праву российская сторона «сделала оговорку о непризнании юрисдикции международных органов по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции».
4 октября власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против Российской Федерации из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море. С просьбой об изменении меры пресечения арестованным аргентинцам и итальянцам выступали МИД Аргентины и Италии.
Власти Финляндии заверяли, что не будут вмешиваться, чтобы не влиять на российское правосудие. МИД Украины заявлял о готовности вызвать представителя посольства России, чтобы вручить ноту, британский МИД также обещал отстаивать права своих граждан.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Россия не хочет идти под морской трибунал
Судовладелец будет «выбивать» у российских властей свой арестованный ледокол
Камчатское судно попалось на вылове 40 тонн рыбы сверх положенного
Нидерланды подадут иск против России в морской трибунал
Greenpeace направил «Воина радуги» навстречу российскому танкеру
Costa Concordia
Пройдёт ли с Greenpeace такой же фокус, как с Pussy Riot?
Не спрашивай, по ком звонит судовой колокол. Он звонит по тебе
Не дожидаясь конца новогодних каникул…
К задержанию Грузией т/х Айдар, который скорее всего является сухогрузом Ayder
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 16:06

Часовой пояс: GMT + 3