Moryachok ® 22-Окт-2013 21:23

Судовые двигатели внутреннего сгорания


-Год выпуска: 1958
Язык: русский
Автор: Петровский Н.В.
Жанр: Учебное пособие
Издательство: Морской транспорт, Москва
ISBN: ------Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 449-Описание:
  • Настоящая книга, выпускаемая вторым изданием, является учебником по курсу «Судовые двигатели внутреннего сгорания» для судомеханических факультетов высших учебных заведений ММФ.
    По сравнению с первым изданием, вышедшим в 1955 г., книга значительно переработана и дополнена в соответствии с новой учебной программой.

    Читать описание книги полностью

    Так как компрессорные дизели, калоризаторные и газогенераторные двигатели на судах морского флота не применяются, описание этих типов двигателей из данной книги полностью исключено. О карбюраторных двигателях, как мало распространенных на морском флоте, даны лишь основные сведения.
    Некоторые главы подверглись коренным изменениям и дополнениям. Ввиду того что за последние годы наддув, как наиболее эффективное средство повышения мощности двигателей, начал широко применяться в судовых малооборотных дизелях, этот вопрос в книге значительно углублен и расширен. Глава о наддуве полностью изменена и написана в основном по переработанной монографии автора «Повышение мощности судовых дизелей наддувом» с дополнениями о наддуве мощных малооборотных дизелей. Глава о вспомогательных механизмах двигателей также изменена и дополнена теорией и методом расчета наддувочного агрегата с осевым нагнетателем и с импульсной газовой турбиной.
    В связи с выходом в свет новых правил Регистра СССР в главу о коленчатом вале внесен установленный Регистром метод проверочного расчета основных размеров шеек и щек вала вместо устаревшего метода. Кроме того, в эту главу включены метод расчета линии вала на крутильные колебания, а также описание способа и прибора для определения этих колебаний в судовых силовых установках. Такое дополнение вызвано необходимостью более глубокого изучения явления крутильных колебаний, часто вызывающего ненормальные условия эксплуатации двигателя и нередко служащего причиной поломки валов.
    В главу о конструкциях судовых двигателей внесено описание конструкций мощных двухтактных дизелей с импульсным наддувом, а также четырехтактных дизелей с высоким наддувом, выпущенных за рубежом за последние три года наиболее известными фирмами. При этом значительно расширена таблица основных параметров современных иностранных двигателей.
    Вместо типовых отечественных конструкций судовых дизелей в настоящем издании рассматриваются новые модернизированные конструкции этих двигателей. Почти все вспомогательные двигатели, описанные в первом издании книги, исключены.
    В главе о дистанционном управлении и автоматике двигателя описаны новые схемы и конструкции центральных пультов управления и реле аварийно-предупредительной сигнализации судовых двигателей.
    Глава о технической эксплуатации двигателей полностью исключена, так как этот вопрос предусматривается программой другого курса — «Техническая эксплуатация судовых силовых установок».
    В конце книги приложена таблица механических свойств и химического состава основных конструкционных материалов, применяемых для изготовления деталей. Такое дополнение позволяет расширить сведения о конструкционных материалах, необходимые при проектировании двигателя.
    Доп. информация:
    Отсканировал и обработал bob1972 Круто!!!
  • Петровский Н.В. - Судовые двигатели внутреннего сгорания - 1958.pdf

    Скачать [13 KB]

    Спасибо

    Похожие релизы

    Судовые холодильные установки - Мартыновский В.С. [1964, DjVu]
    Судовой моторист - Трифонов Л.Н., Макаренко В.И. [1975, PDF]
    Судовые вспомогательные и утилизационные котлы - Хряпченков А.С. [1988, PDF]
    Судовые двигатели внутреннего сгорания - Хандов З.А. [1975, DjVu]
    Судовые дизели: основы теории, устройство и эксплуатация - Гогин А. Ф., Кивалкин Е. Ф., Богданов А.…
    Судовые энергетические установки, вспомогательные и промысловые механизмы - Соловьёв Е.М. [1974,…
    Судовые вспомогательные и промысловые механизмы, системы и их эксплуатация - Черепанов Б.Е. [1986,…
    Справочник механика и моториста теплохода - Леонтьевский Е.С. [1971, DjVu]
    Судовые вспомогательные механизмы - Шиняев Е.Н., Михеев Е.Г. и др. [1984, PDF]
    Судовые вспомогательные механизмы - Завиша В.В., Декин Б.Г. [1974, PDF]
    • Ответить

    Текущее время: Сегодня 14:50

    Часовой пояс: GMT + 3