janataly ® 26-Окт-2013 10:20
Захватывающая криминальная история с массовым убийством и похищением валюты на общую сумму около 4 миллионов долларов США произошла в начала октября в водах вблизи юго-восточной провинции Таиланда Паттани, в Сиамском заливе. 9 октября компания Sahasup International, специализирующая в обмене валюты, обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее судна со всем экипажем и большой суммой наличности на борту.
Компания сообщила, что 2 октября на судно было доставлены 2.6 миллиона сингапурских долларов (около 65 миллионов бат = рублей), и 5.6 миллиона малазийских риннгит (около 55 миллионов бат). Экипаж судна состоял из 8 человек. Видимо, местом назначения была провинция Паттани, откуда вышло судно, неизвестно. Может быть из Бангкока, может быть из одного из портов граничащей с Таиландом в этом районе Малайзии. Когда судно приближалось к Паттани, с него сообщили, что их преследует скоростной катер или лодка, затем пришло еще одно сообщение, в котором говорилось, что по ним открыли огонь, после чего связь прервалась.
Владелец судна предположил, что судно потопили, а деньги похитили. Полиция начал поиск пиратов, и сумела достаточно быстро их найти. Следователи начали проверять обменники во всех южных провинциях, и нашли один, в котором были обнаружены меченые банкноты компании. Все остальное было уже как говорится, делом техники. Записи камер наружного наблюдения позволили вычислить и задержать одного из участников бандитской группы, он «сдал» всех других.
Банда состояла из бывшего экипажа того самого судна, которое использовалось для перевозок крупных сумм валюты. Весь экипаж во главе с капитаном был незадолго до ограбления уволен. Они решили отомстить, и разработали план ограбления, сумев вовлечь в свои ряды одного из работников компании, который участвовал в перевозке денег.
Скоростная лодка с основной группой сблизилась с судном и открыла по нему огонь из стрелкового оружия. Согласно плану, их пособник, находившийся на судне, устроил панику и уговорил остальной экипаж, 7 человек, прыгнуть за борт для того, чтобы добраться до находившегося рядом побережья вплавь. Мол, грабителям нужны деньги, а не мы. Бандиты подобрали своего сообщника, а остальных хладнокровно расстреляли. После чего забрали деньги и потопили судно. Позже они сожгли свою лодку. Тела расстрелянных так пока и не найдены.
Шайка состояла из 8 человек, 4-х задержали, еще 4 находятся в бегах. Все – тайцы. Найдено и возвращено владельцу украденной наличности на сумму около 40 миллионов бат.
Вот такие в Сиамском заливе водятся пираты, куда там вашим карибским.
Войтенко Михаил
26 октября 13
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Морские пираты за два дня атаковали три судна и взяли моряков в плен
В Таиланде задержан т/к Srikandi 515, захваченный пиратами почти 2 месяца тому назад
Захват и освобождение танкера Sun Birdie, Южно-Китайское море
К трагедии индийского танкера Pratibha Cauvery.
На лайнере Costa Concordia обнаружили ценности на 10 миллионов евро
В Тихом океане взорвалось и загорелось рыбацкое судно
Квебек – зона риска. Балкер Kouyou задержан по MLC 2006.
Грузовые суда Xing Long Zhou 65 и Zihai Shun затонули в Восточно-Китайском море, 12 погибших и …
Громкая музыка во время смены помощника капитана стала причиной гибели восьми моряков
Гибель парома на Нигере
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 12:26

Часовой пояс: GMT + 3