janataly ® 31-Окт-2013 16:43
Стресс знаком почти всем морякам: месяцами в рейсе, в замкнутом пространстве и при плотном графике, вдали от семьи. При этом управлять своими нервами для моряка жизненно важно.
Стресс имеет свойство накапливаться, он не только вызывает чувство одиночества, ностальгию и депрессию, но и грозит реальными хроническими заболеваниями. Кто-то неприятности «заедает», поглощая сладости или все подряд. Кто-то снимает усталость и подавленность алкоголем. На самом деле такой искусственный вброс «гормона счастья» дает чувство эйфории лишь на несколько часов. Потом тревога возвращается вместе с лишними килограммами и зависимостью. А реально снять усталость, отвлечься и адекватно воспринимать неизбежные нагрузки позволяют совсем другие вещи.
Рецепты для преодоления усталости:
Физическая активность в любой форме. Понятно, что возможности для нее на борту судна ограничены. Именно поэтому Международный комитет по социально-бытовому обслуживанию моряков разработал рекомендации для плавсостава, помогающие держать себя в форме и бороться со стрессом. Многие упражнения можно выполнять просто в своей каюте. Итак, среднему здоровому человеку для поддержания физической формы и профилактики стресса необходимы: ежедневная десятиминутная зарядка (ходьба и бег на месте, круговые движения рук и повороты туловища, приседания – это все помнят со школы) и еще минут 20-30 в день на поддержание мышечной силы и выносливости.
Эксперты рекомендуют посвящать:
- два раза в неделю 20 минут силовым упражнениям;
- три раза в неделю по полчаса упражнениям на пластику, отжиманиям и качанию пресса, подтягиванию на перекладине;
- три раза в неделю по 20 минут аэробным нагрузкам. Их обеспечит беговая дорожка, велотренажер или просто скакалка.
Отвлекайтесь. Верный способ успокоиться – посвятить немного времени тому, что всегда вас увлекало. Для кого-то отличный проверенный временем антидепрессант – рыбалка. Для кого-то – кино, компьютерные игры или музыка.
Многие психологи рекомендуют лечить психологическую усталость мгновенным положительным стрессом, яркими эмоциями. Например, творчеством, которое в любых своих проявлениях способно врачевать душу. Фотография, видео, чеканка или акварель – все это реально в условиях моря.
Тест для измерения стресса:
1. Как часто твоя ладонь холоднее, чем шея?
2. Как часто у тебя болит голова, шея или сводит судорогой мышцы?
3. Поставь на телефоне напоминалку на 10:20, 13:45, 16:05 и 18:10. Когда прозвучит сигнал, прислушайся к своему дыханию: оно быстрое и неглубокое?
4. Как часто ты думаешь о своих неудачах, ошибках, о том, что виноват в чем-то?
5. Возникает ли у тебя чувство, что ты не можешь контролировать важные события в своей жизни?
Суммируй баллы: «всегда» – 4, «часто» – 3, «иногда» – 2, «никогда» – 1.
8 и ниже: ты слишком расслаблен. Пора просыпаться. Тебе нужно немного благотворного стресса: возьми на себя решение дополнительных задач с указанием сроков исполнения. Или, как вариант, выбери себе соперника. Не сообщай ему, что ты с ним соревнуешься, но соотноси свои и его успехи. Наперегонки всегда бежится быстрее.
9-12: эта золотая середина находится где-то между вечным сном и паническим параличом. Только в этом узком коридоре ты работаешь и живешь нормально. Совет: проходи тест каждые полгода, чтобы убедиться, что ты все еще в правильной кондиции.
13 и выше: ты постоянно в панике, злобе или депрессии. Пора взять свою жизнь под контроль. Правило № 1: общайся. Шутки на рабочем месте и вне его – идеальное средство для снятия стресса. Правило № 2: задай себе три вопроса – так ли важен предмет, из-за которого я психую? Все ли люди напрягаются в такой ситуации? Могу ли я изменить ситуацию? Три «нет» подряд подействуют расслабляюще. Правило № 3: если стресс тебя все-таки настиг, уткнись в какую-нибудь компьютерную игру. Ученые утверждают, что они сбивают движение мыслей по кругу.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Мобильная связь для моряков
Трудовой конфликт для моряка не проблема, когда у него есть бесплатное приложение MAYDAY
Моряк спит - контракт идет
Маленькие радости
Об алкоголе на судах
Рабочий английский язык моряку можно выучить даже в интернете
В отпуск или финита ля музика!
Чем заняться моряку на берегу
Чем заняться моряку на берегу
Профессию моряка приравняли к "рабскому" труду
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 19:11

Часовой пояс: GMT + 3