CaptainWhite ® 12-Ноя-2017 19:47

Не менее невероятная история произошла в мае 1897 года. Команда бразильского сторожевого корабля «Арагуара» случайно выловила в океане бутылку с запиской следующего содержания:
«На борту шхуны „Морской герой“ вспыхнул бунт. Капитан убит, первый помощник выброшен за борт. Я, второй помощник капитана, насильно приставлен к штурвалу. Они заставляют меня вести судно в устье Амазонки (28 градусов долготы, 22 градуса широты, скорость 3,5 узла). Спасите!»
Капитан сторожевика сразу проверил наличие подобного корабля по книге регистров Ллойда и на самом деле нашел там британский корабль «Морской герой», приписанный к порту Гулль. Бразильский корабль сразу изменил курс и поспешил на помощь. Через непродолжительное время захваченный мятежниками корабль показался на горизонте, военные быстро его захватили и обезоружили бунтовщиков.
Удалось спасти второго помощника капитана Хеджера и двух матросов, которые отказались примкнуть к бунтовщикам. Хеджер очень удивился, когда узнал, что помощь пришла так быстро благодаря записке в бутылке, которую он бросил в море. Оказалось, что никакой записки он не писал и даже не имел возможности это сделать.
Уже в Англии, когда бунтовщиков с «Морского героя» судили, наконец-то раскрылась тайна этой мистической истории с выловленной бразильцами запиской. Оказалось, что еще за 16 лет до спуска на воду «Морского героя» писатель Джон Пермингтон опубликовал роман «Морской герой», где написал о бунте на одноименном корабле.
Рекламируя свой роман, писатель бросил в море 5 тыс. бутылок с фрагментом романа о мятеже на судне. Именно такую бутылку через 32 года (!) выловили бразильцы… Провидению было угодно, чтобы все в записке совпало с реальной ситуацией, которая в тот момент развивалась на самом настоящем, не выдуманном писателем, корабле.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Долгота - Собел Д. [2012, EPUB]
…а вот это судно не остановилось
Из-за аномальных морозов замерз Ниагарский водопад
Утвержден сигнал бедствия на море
Адмирал Дубасов - Шигин Владимир Виленович [2015, FB2]
Детектив на контейнеровозе MSC Giannina
Судно-тюрьму, на борту которого унижали и избивали моряков замороженными сосисками, отправили…
Пираты атаковали танкер "KALAMOS" без груза: старпом убит, трое моряков похищены
Паром "Kоrgelaid" сел на мель при швартовке
Судовладелец хотел спасти упавшего за борт моряка и погиб сам
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 11:55

Часовой пояс: GMT + 3