janataly ® 11-Дек-2013 18:55
Бойкот норвежских докеров, занятых на терминале Рисавика порта Ставангер, длится больше месяца, сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.
Поводом для акции, которая началась 1 ноября, послужило нежелание оператора подписать коллективный договор, гарантирующий портовикам работу и хорошие условия для нее. Пункт о занятости является главным для норвежских докеров. Дело в том, что помимо отказа заключить колдоговор, работодатель выступил с предложением выполнять работу докеров морякам.
С 1 ноября терминал Рисавика парализован. Единственные, кто поддерживает портовиков – Международная федерация транспортников (МФТ), Европейская федерация транспортников (ЕФТ) и их членские организации.
В свою очередь, работодатель и чиновники выступают против решения докеров, считая, что их желание сохранить монополию в порту – старомодно.
Бойкот на Рисавике признан «самым дорогим перерывом на обед в мире». Однако профсоюз докеров «Norsk Transportarbeiderforbund» не намерен отступать.
Принципиальную позицию относительно трудового конфликта заняли не только члены профсоюза, но и работодатель, не желающий даже сесть за стол переговоров и договориться о будущем рабочих и терминала.
В поддержку докеров выступили МФТ, Европейская федерация транспортников (ЕФТ), Шведский профсоюз транспортников, Датские профсоюзы «3F» и «Солидарность». Президент ЕФТ Ларс Линдгрен отметил: «Это одна из огромного количества атак, с которыми сталкиваются докеры по всей Европе. Мы осуждаем действия оператора на Рисавике и никогда не дадим зеленый свет социальному демпингу в портах».
Maritime 12-Дек-2013 15:11
Попробовали б они в "НМТП", к примеру, поработать... Мои знакомые по Академии товарищи, работающие в этой гнилой конторке не первый год, все злые и всё больше унылые, и, по сути, себя сами относят к нищим и оскорблённым. Тем не менее про бойкот, даже не заикаются... Да и вообще, очень много раз подмечал, что сотрудники терминалов, разных портов, в том числе заграничных, особенно работяги, всё более и более на очень, очень бедных, в финансовом вопросе, людей похожи. Всегда уставшие, грязные и потрёпанные, в нефтепродуктах да саже, международного языка, как правило, совсем не знают, а разит, иногда, на километр - другой... Наверное, не от хорошей жизни, люди идут в порт работать... Я гриша мля! Да и не защищает никто портовиков, под международные морские конвенции да резолюции, насколько известно мне, берег не попадает.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Опубликован список компаний-претендентов в Black List
Стармех "отвоевал" у судовладельца компенсацию по потере трудоспособности на судне
Моряки требует усилить безопасность в порту Момбаса (Кения)
Побег из Норвегии
Российские моряки в порту Инчхон (Южная Корея) не дают разгружать судно из-за задолженнос…
Члены экипажей арестованных в Англии и Испании пяти судов компании "Independent" нача…
«Факт остается фактом»
Женщины вскоре получат высшие морские должности
Моряк направил инспекторов на судно компании-должника
Морской профсоюз Новой Зеландии забил тревогу в связи с обнаружением на контейнер…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 01:37

Часовой пояс: GMT + 3