janataly ® 16-Дек-2013 14:55
Вчера, в 12.40 по времени Хельсинки (14.40 МСК), выполняя рейс Турку-Стокгольм, проходя Аландские острова (автономия в составе Финляндии) и уже миновав остров Фёглё, Amorella потеряла ход. Так, по крайней мере, выглядело происшествие в первых сообщениях компании-судовладельца Viking Line. Сегодня речь идёт об отказе рулевого управления из-за сбоя в электрических цепях.
Так или иначе, но судно какое-то время продолжало двигаться не управляемо, в результате, село на мель носовой частью корпуса и получило пробоину в районе балластного танка. Грунт скальный, паром сидит на нём с небольшим креном на правый борт. Пассажиры говорят, что на судне мигнул свет перед тем, как они почувствовали толчок и услышали треск.
Водолазный осмотр показал, что повреждение незначительное, компания утверждает, что внутрь корпуса вода не поступает.
Viking Line сообщает также, что на борту находится 1945 пассажиров, они в безопасности, получают горячую еду и напитки и нет никаких оснований для эвакуации. Поэтому сегодня должна начаться буксировка в столицу Аландских островов – Мариехамн.
Судно было построено на верфи в Сплите, Хорватия, в 1988 году, то есть, 25 лет назад. Так что всё нормально, судну пора ломаться, несмотря на то что оно несёт родной финский флаг. А также на него пора искать покупателя в России.
Не понятно, однако: если отказало рулевое, то что мешало отработать задним ходом, остановить паром и отдать якоря? Компания на этом вопросе подробно не останавливается, просто говорит, что судно двигалось в очень узком проходе между двумя островами (архипелаг Аланды состоит из 6757 островов, из которых, примерно, 60 обитаемы) и экипаж просто не успел бросить якорь.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Паром Amorella компании Viking Line сел на мель восточнее Аландских островов
Эксперты быстро нашли виновных в аварии судна
Сухогруз Lysvik Seaways сел на мель и получил пробоину
Перевозчик легковых автомобилей Hoegh Osaka выдержал шторм, не опрокинулся
Судовладелец перефлагирует судно, чтобы "насолить" морякам
Круизное судно село на мель
Вчера, около 16.00, в порту Санкт-Петербург, у Кронштадта, крепко сел на грунт большой поль…
Паром BJL I опрокинулся у причала, Джакарта
Паром Weesam Express 7 со 160 пассажирами сел на мель, Филиппины
Спасатели наблюдали, как тонет аварийное судно с моряками на борту
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 08:28

Часовой пояс: GMT + 3