janataly ® 27-Дек-2013 18:08
Более полугода понадобилось следствию для того, чтобы найти виновного в крушении буксира РБТ-300, который еще в апреле затонул у Дворцового моста в Санкт-Петербурге.
Катастрофа унесла жизни капитана и старшего механика, которые не успели покинуть тонущий буксир.
Накануне стало известно, что в постановлении о закрытии уголовного дела указана фамилия погибшего капитана затонувшего буксира, передает портал fontanka.ru.
Эта трагедия произошла 19 апреля, когда буксир РБТ-300, принадлежащий ООО «Атачи», и находящийся в аренде у ЗАО «Пилон», был прижат ледяным массивом к строительным лесам на опоре Дворцового моста и затонул.
Поднять затонувшее судно с телами моряков удалось спустя три дня, поскольку работам мешали погодные условия и различные технические сбои.
После поднятия судна началась работа следственного комитета, который возбудил уголовное дело. Спустя 8 месяцев после трагедии его закрыли.
Его результаты не устроили родственников погибших. Следователи пришли к выводу, что в аварии буксира виноват именно капитан.
В постановлении о прекращении уголовного дела указано следующее: «В нарушение правил плавания по внутренним водным путям, пройдя судоходный пролет вышеуказанного моста вверх по течению в сторону Троицкого моста, осуществил маневр судна (поворот вправо после выхода из судоходного пролета и постановки судна поперек течения), что в условиях сильного течения привело на малом ходу к навалу судна на ремонтные конструкции арки Дворцового моста". "В результате надстройка правого борта РБТ-300 уперлась в ремонтные конструкции арки Дворцового моста, а быстро нарастающее давление воды и льда в силу течения на левый борт, привело к опрокидыванию и затоплению судна, а находившиеся на борту капитан-механик и моторист погибли». Уголовное дело прекращено ввиду смерти лица, подлежащего привлечению. Живых виновных не обнаружено", - говорится в официальном документе.
Вероятно ни судовладелец, ни родственники погибших моряков, не будут оспаривать результаты следствия, поскольку доказать их невиновность чрезвычайно сложно и для этого потребуются просто огромные деньги.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Халатный капитан чуть не потопил судно с пассажирами
Дело о траулере «Капитан Болсуновский» передано в суд
Для капитана требуют смертной казни
Крушение Sewol: капитан покинул тонущее судно первым
Росморречфлот заявил об отсутствии шансов найти живых моряков в Черном море
В суд направлено дело в отношении компании-судовладельца сухогруза «Амурская»
Цена жизни: капитан, по вине которого на судне погиб боцман, получил условный срок
Вес груза на затонувшем судне «Севол» превышал норму в 3,5 раза
Штурмана выкинуло за борт и затянуло под судно
Моряк, тебя "ценят": жизнь погибшего во время рейса старпома оценили в тысячу долларов
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 16:21

Часовой пояс: GMT + 3