janataly ® 27-Янв-2014 20:14
26 января греческая Dynacom Tankers Management пресс-релизом сообщила о том, что исчезнувший 18 января в водах Анголы танкер Kerala нашелся. Судно вышло на связь и сообщило, что украден груз, экипаж жив и здоров. Было украдено необычно большое количество груза обычным путем STS. ВМФ Анголы ответил своим пресс-релизом, согласно которому танкер объявился в водах Нигерии. ВМФ заявил, что вся история сфабрикована, что никто никого в водах Анголы не захватывал, и что экипаж умышленно прервал связь. То есть ВМФ обвиняет экипаж (сам по себе или по договоренности с компанией-оператором) в мошенничестве и краже груза, осуществленной с помощью нигерийских пиратов или кого там еще, согласно предварительно разработанному плану. С одной стороны, обвинение звучит диковато, с другой стороны ничего особо странного – страны Западной Африки давно взяли за правило обвинять в своих бедах всех, кроме себя.
Первые новости:
Никаких следов пропавшего танкера Kerala, Ангола
Friday, January 24
Нефтяная госкомпания Анголы Sonangol сделала заявление 24 января по ситуации с пропавшим греческим танкером Kerala. Поисковые команды ищут следы танкера вдоль побережья Анголы, который скорее всего, был захвачен пиратами. Пока никаких следов не обнаружено. Из заявления стали известны кое-какие подробности – танкер вышел из Луанды с грузом дизтоплива на борту. Экипаж 27 человек, индийцы и филиппинцы. Связь с танкером отсутствует с 18 января.
Танкер Kerala захвачен пиратами в водах Анголы
Wednesday, January 22
Оператор танкера Kerala, греческая компания Dynacom Tankers Management, сообщила о подозрении на захват танкера пиратами. Всякая связь с судном потеряна с 18 января. Последнее известное место 17 января подходы к Луанде, Ангола, так что всякие прочие версии исчезновения можно отбросить. Если это захват, то скорее всего, ради груза, хотя количество и тип нефтепродуктов на борту танкера неизвестны. Не исключено впрочем, что пираты попробуют на этот раз что-нибудь более выгодное, вроде требования выкупа, по образцу сомалийских пиратов. Технически захват судна с целью требования выкупа в водах Западной Африки не такая уж невозможная затея. Национальность пиратов неизвестна, но мало кто сомневается в том, что они нигерийцы. Количество и национальности экипажа танкера неизвестны.
Chemical and crude tanker Kerala, IMO 9390927, dwt 74998, built 2009, flag Liberia, manager DYNACOM TANKERS MANAGEMENT LTD, Greece.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Танкер Kerala захвачен пиратами в водах Анголы
Никаких следов пропавшего танкера Kerala, Ангола
Пираты похитили танкер, украли груз и едва не убили моряка
Захваченный пиратами танкер Mariam освобожден, Гвинейский залив
Пожар на борту OPDR Andalucia (RO-RO)
Захват и освобождение танкера Sun Birdie, Южно-Китайское море
Танкер Srikandi 515 похищен и исчез, экипаж высажен после 13 суток плена
Похищен индонезийский танкер, экипаж 15 человек высажен в шлюпку
Пираты освободили Французский танкер.
Бурное начало Нового Года: 3 судна затонули, 26 пропавших, разлилось 4500 тонн нефти
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 02:14

Часовой пояс: GMT + 3