ArtGal27 ® 20-Мар-2014 14:54
Брошенные судовладельцем 12 украинских моряков сухогруза «Роксолана 2» уже более 2,5 месяцев находятся на судне в порту Новороссийска без средств к существованию, сообщила ИА «РБК-Кубань» инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Ольга Ананьина. За все это время экипажу так и не удалось добиться ареста сухогруза для последующей его продажи. У моряков до сих пор нет средств для возвращения на родину.
«Сегодня мы рассчитывали на то, что судно решением суда наконец-то арестуют (т.к. у судовладельца нет возможности расплатиться с экипажем), и после его продажи морякам выплатят зарплату и отправят их на родину. Но вместо этого Ленинский районный суд (г.Новороссийск) заявил, что это дело не в его юрисдикции и направил нас в Октябрьский суд, а это значит, что дело опять затянется на неизвестный срок. Тем временем моряки голодают», - прокомментировала ситуацию О.Ананьина.
Юрист, представляющий интересы моряков в суде, рассказал, что в Грузии другое судно этого же судовладельца было арестовано сразу же, хотя на территории Грузии не действуют никакие международные конвенции на этот счет. «Россия же подписывала конвенцию об аресте судов. В чем заминка - не ясно. В то же время люди на борту судна живы до сих пор только благодаря действиям жителей Новороссийска, которые приносят им еду и средства гигиены. И если моряков перестанут кормить, они реально умрут», - рассказала Ольга Ананьина.
По данным юриста, задолженность судовладельца перед экипажем уже превышает 70 тыс. долларов. Администрация новороссийского морского порта пока не выставляла официальных претензий к судовладельцу за стоянку судна у причала. При этом на сегодня эта сумма уже превышает 100 тыс. долларов.
Как сообщалось ранее, украинский экипаж сухогруза «Роксолана 2» под флагом Сент-Винсента уже второй раз оказывается брошенным без средств к существованию своим судовладельцем. В ноябре прошлого года судно было оставлено в порту Ростова-на-Дону.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=24878
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Суд вынес решение о взыскании заложенности по зарплате экипажу судна «Роксолана-2»
Немецкий балкер задержан в Новороссийске за невыплату зарплаты экипажу
Собственник Волго-Балта 153 новый, а долги перед экипажем старые
Наши моряки превратились в Камеруне в настоящих рабов
Иностранное судно арестовали во Владивостоке из-за долга по зарплате
На судне с рекордными нарушениями моряки все еще продолжают работать
Моряк "написал" на работодателя и получил законные деньги, а его коллеги - остались…
Иностранные моряки незаконно работали на российском судне
Российским морякам вернули долги по зарплате на сумму $740 тыс.
Моряки попались в очередную "ловушку" судовладельца
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 10:16

Часовой пояс: GMT + 3