ArtGal27 ® 22-Мар-2014 13:55
Зимующий во льдах Сахалинского залива теплоход «Диомид» скорее всего освободится из ледового плена в конце апреля — начале мая, сообщили корр. ИА SаkhalinMedia в морском координационно-спасательном подцентре «Южно-Сахалинск».
По словам дежурного капитана, у северо-западного побережья Сахалина пока царит настоящая зима. Температура по ночам опускается до —28°С. Судя по многолетним наблюдениям, «Диомид» сможет освободиться ото льдов в конце апреля или начале мая. Зимующим на судне членам экипажа пополнили запас горючего для переносного 4-киловаттного дизель-генератора. Вертолет Ми-8 доставил на судно бочки с дизельным топливом.
— Это уже второй подобный случай за несколько лет, — рассказал дежурный капитан. — Два года назад там же застряли во льдах несколько судов, рискнувших выйти в море после закрытия навигации. Судя по «Диомиду», этот урок не пошел на пользу, и теперь судно четвертый месяц находится в ледовом плену.
Напомним, что в конце декабря прошлого года владивостокское судно следовало курсом из Магадана в порт приписки с грузом пустых контейнеров на борту. 28 декабря капитан, получив информацию о циклоне, решил переждать шторм в Сахалинском заливе. Однако после улучшения погоды при выходе из залива теплоход застрял во льдах.
В связи с тем что вывод судна из ледового плена оказался бесперспективным, судовладелец принял решение о том, что сухогруз останется зимовать во льдах до наступления благоприятных ледовых условий, т.е. фактически до весны. 16 января с помощью вертолета с судна были сняты 12 членов экипажа, три человека оставлены на борту для подготовки судна к зимовке.
Добавим, что за время зимовки судно успело попасть на снимки, сделанные из космоса.
Справка: Cухогрузное судно «Диомид» (DIOMID) IMO: 8714683, флаг Россия, порт приписки Владивосток, было построено 13 июня 1988 г. Судостроитель: Mhi Shimonoseki Shipyard & Machinery Works, город Симоносеки, Япония. Владелец: ООО «Гранд Марин», Владивосток, Россия.Основные характеристики: Водоизмещение 6 030 т, дедвейт 9 575 т, длина 113,12 м, ширина 19,37 м, высота борта 11,28 м, осадка 8,52 м. Скорость хода 13,4 узла.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=24910
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Сухогруз Диомид попал в ледовый плен в Сахалинском заливе
Сухогруз Диомид оставлен на зимовку
Моряки уже две недели находятся в плену льдов
На контейнеровозе "MSC Alabama" произошло смещение груза
В результате аварии на круизном лайнере «Thomson Majesty» погибло пять человек
Сомалийские пираты атаковали контейнеровоз «MSC Jasmine»
Экипаж НИС «Академик Шокальский» самостоятельно заделал трещину на обшивке судна
Как МЧС спасало китайский сухогруз Na Na 2
Парусник «Крузенштерн» зайдет в порт Севастополя в начале мая
Грузовое доу со всем экипажем затонуло в Аденском заливе у побережья Йемена
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 09:17

Часовой пояс: GMT + 3