ArtGal27 ® 24-Мар-2014 17:12
Третья из шести экспортных дизель-электрических подлодок (ДЭПЛ) проекта 636, заказанных на «Адмиралтейских верфях» (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию»), передана вьетнамскому заказчику, сообщили в понедельник «Интерфаксу» в российской кораблестроительной отрасли.
«По завершении морской части программы государственных испытаний в середине марта был подписан акт технической передачи третьего экспортного корпуса», - уточнил собеседник агентства.
По его словам, морская часть госиспытаний проходила в городе Светлый (Калининградская область), после чего 2 марта субмарина вернулась на «Адмиралтейские верфи». «Всего за период проведения испытаний подводная лодка совершила свыше 20 погружений и провела более 60 часов в подводном положении», - уточнил он.
Собеседник агентства отметил, что сейчас лодка ожидает прибытие иностранного экипажа. «Береговая практика для вьетнамских моряков начнется во второй половине мая. На начало июля запланирован первый из пяти выходов в море, которые предстоит выполнить в ходе морской части обучения», - сказал он.
Отправка третьей лодки в Камрань запланирована в конце года.
Ранее сообщалось, что 19 марта с.г. в Камрань на борту голландского лихтера была доставлена вторая вьетнамская лодка - «Хошимин».
Контракт на поставку во Вьетнам шести субмарин подписан в 2009 году в ходе визита в Москву премьер-министра республики Нгуена Тан Зунга. Кроме строительства подлодок, контрактом предусмотрено обучение вьетнамских экипажей, а также поставка необходимого оборудования и технического имущества.
Первая субмарина вьетнамской серии была передана ВМС Вьетнама 7 ноября 2013 года. Она была доставлена к месту базирования 31 декабря 2013 года и 8 января 2014 г. совершила первый успешный выход в море из Камрани.
Третья лодка экспортной серии спущена на воду 28 августа 2013 года.
Для подготовки экипажей вьетнамских подводных лодок в Камрани при содействии санкт-петербургского ОАО «Концерн «НПО «Аврора» создан учебный центр. НПО «Аврора» разработало и создало пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированную информационно-управляющую систему «Лама», систему управления подводной лодкой «Палладий», систему управления маневрированием «Пирит».
ДЭПЛ проекта 636 относится к третьему поколению подводных лодок. Эти лодки имеют хороший модернизационный потенциал, позволяющий интегрировать на них новое оружие, и в частности, противокорабельный ракетный комплекс Club, существенно расширяющий зону поражения целей. Из-за сверхнизкой шумности на Западе лодки этого типа получили название «Черная дыра».
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=24940
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Севастополе будет восстановлено соединение подводных лодок
АПЛ «Владимир Мономах» и «Северодвинск» с началом навигации продолжат испытания
ВМФ: Черноморский флот ждет интенсивное обновление с учетом новых реалий
В Севастополе готовят причал для вертолетоносца «Мистраль»
ВМФ России к 2020 году получит обновленную группировку многоцелевых АПЛ
ССЗ «Море» спустил на воду судно на подводных крыльях «Керчь»
Шойгу потребовал ускорить строительство объектов Новороссийской базы ЧФ
Третий в числе первых: в Выборге спустили траулер «Белое море»
Первая «Варшавянка» для Черноморского флота передана ВМФ России
Россия передаст Индии в лизинг вторую атомную подлодку в 2018 году
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 05:21

Часовой пояс: GMT + 3