zxc ® 26-Мар-2014 15:29

Фрахтовые операции во внешней торговле


Год выпуска: 2000
Язык: русский
Автор: В. Г. Забелин
Издательство: РосКонсульт
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 252
Описание: Раскрывает содержание фрахтовых операций во внешней торговле. Большое внимание уделяется особенностям заключения договоров фрахтования судов применительно к конкретным формам организации судоходства.
Дается характеристика мирового фрахтового рынка. Приводятся особенности фрахтового рынка для трампового и линейного тоннажа. Анализируются особенности некоторых, наиболее распространенных чартеров. Книга дает практические советы и рекомендации по технике фрахтовой работы. Содержит глоссарий, где приводится русско-английское соответствие и толкование основных фрахтовых терминов.
Для студентов и преподавателей транспортных вузов, морских и речных колледжей, плавсостава морских и река-море транспортных судов, коммерческих работников пароходств и судоходных компаний, судовладельцев, работников транспортно-экспедиторских фирм, фрахтовых брокеров, стивидоров, а также всех участников внешнеэкономической деятельности.

ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
Новые экономические условия, связанные с отменой государственной монополии внешней торговли в нашей стране обусловили значительный приток в эту сферу новых лиц, не всегда достаточно полно ориентирующихся в вопросах внешнеторговой деятельности, в частности, в проблемах внешнеторгового транспорта. Этими обстоятельствами обусловлен возросший общий интерес как к внешней торговле в целом, так и к проблемам внешнеторгового транспорта, в частности.
Международная торговля, как и российская внешняя торговля, сточки зрения доставки товаров, имеет ясно выраженный морской характер, поскольку грузы доставляются в страны назначения преимущественно морским транспортом.
Морская перевозка грузов распадается на несколько самостоятельных, но взаимосвязанных этапов. На первом этапе выбираются базисные условия поставки, формулируются и уторговываются транспортные условия. Далее, необходимо договориться с фирмами в порту перевалки относительно приема, хранения груза, его погрузки/выгрузки, контроля за количеством погруженного/выгруженного, оформления товаросопроводительной документации, о приеме судна в порту и т.д. Следующий этап — подыскание необходимого судна, фрахтование тоннажа или букирование груза. Перевозка завершается техническим исполнением, т.е. погрузкой, перевозкой и выгрузкой с урегулированием в случае необходимости возникших претензий.
Подыскание необходимого судна, переговоры о его найме, фрахтование тоннажа справедливо считается одним из наиболее сложных этапов, где, с одной стороны, требуется высокий профессионализм участников, а с другой, — отсутствует гарантия успеха, поскольку приходится сталкиваться со стихией фрахтового рынка, подчиняющегося своим внутренним законам.
3
Высокая квалификация необходима всем сторонам, принимающим участие в переговорах© фрахтовании: сотрудникам судоходных фирм, отстаивающим интересы судовладельца и специалистам по внешнеэкономической деятельности фирм и предприятий. Но, главное, высокий профессионализм необходим посредникам, фрахтовым брокерам с той и с другой стороны, задача которых — свести фрахтователя и судовладельца в качестве финансово-надежных и добросовестных партнеров, способствовать заключению фрахтовой сделки на справедливых условиях при соблюдении юридических и этических норм, защищать интересы своих принципалов на всем протяжении от заключения сделки до ее исполнения.
Жесткие требования к квалификации участников фрахтовой работы вполне обоснованы, ибо малейшая ошибка по незнанию, недоработка по небрежности могут привести к невосполнимым потерям при исполнении контракта купли-продажи. Высокая квалификация во фрахтовом деле приобретается только опытом работы. Но для начала каждый работник данной сферы хозяйственной практики должен обладать определенным минимумом специальных знаний. Именно эти знания автор попытался изложить в предлагаемой книге, опираясь на собственный опыт фрахтовой работы на различных участках внешнеторговой деятельности, на результаты своих научных трудов и на собственный немалый жизненный опыт.
В списке литературы читатель найдет названия книг, имеющих отношение к излагаемой тематике. Но они, за редким исключением, лишь в той или иной мере, фрагментарно освещают отдельные разделы предмета, а главное, все они были изданы в советские подцензурные времена.
В новейшие времена подобного рода литература не издавалась и предлагаемая книга должна восполнить этот пробел.

Фрахтовые операции во внешней торговле - Забелин - 2000.djvu

Скачать [8 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Фрахтование морских судов - Ярмолович Р.П. [2007, PDF]
Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания - Шишки…
Эксплуатация морского танкера - Плявин Н . И . [1968, PDF]
Коммерческая эксплуатация судна - Николаева Л. Л. [2006, PDF]
Краткий морской коммерческий словарь-справочник - Соколов Александр Ильич [1984, PDF]
Фрахтовые операции - Щербанин Ю.А., Голубчик A.M., Катюха П.Б. [2017, PDF]
Морское страхование. Теория и практика. - Ефимов С.Л. [2001, DjVu]
Международная морская перевозка груза. Право и практика - Кокин А.С. [2012, PDF]
Экономика предприятия морского транспорта (экономика морских перевозок) - В.В. Винников [2001, PDF]
Внешнеторговые операции морского транспорта и мультимодальные перевозки - Лимонов Э.Л. [2006, DOC]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 07:44

Часовой пояс: GMT + 3