Активность морских пиратов в 2018 году усилилась, свидетельствуют данные из доклада, опубликованного в среду Международным морским бюро (IMB). В прошлом году зафиксирован 201 инцидент с участием пиратов, в то время как в 2017 году их было 180, говорится в докладе. Самым опасным с точки зрения нападения пиратов регионом остается Гвинейский залив. В прошлом году в водах между Кот д'Ивуаром и Конго произошло в два с лишним раза больше инцидентов, чем в 2017 году. Именно в этом регионе были захвачены все шесть судов, которые попали в распоряжение пиратов. Кроме того, в этом регионе обстреляли 13 судов из всех 16, подвергнутых таким нападениям, взято в заложники 130 моряков из 141 и похищено с целью получения выкупа 78 человек из 83. За последний квартал прошлого года 41 человек был похищен у побережья Нигерии. В докладе IMB отмечается, что пираты нападают не только на танкеры и рыболовные суда, но и на контейнеровозы и сухогрузы. В прибрежных водах Сомали захвата судов не было, пираты обстреляли танкер Suezmax в Аденском заливе, а в более чем 480 км от побережья Сомали - балкер Capesize и танкер, перевозивший продовольствие. Ввиду этого, присутствие военно-морских сил ЕС и других стран в регионе по-прежнему необходимо, полагают в IMB. Источник: «Интерфакс»
You can post new topics in this forum You can reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum You can attach files in this forum You can download files in this forum
Активность морских пиратов в 2018 году усилилась, свидетельствуют данные из доклада, опубликованного в среду Международным морским бюро (IMB).
В прошлом году зафиксирован 201 инцидент с участием пиратов, в то время как в 2017 году их было 180, говорится в докладе.
Самым опасным с точки зрения нападения пиратов регионом остается Гвинейский залив. В прошлом году в водах между Кот д'Ивуаром и Конго произошло в два с лишним раза больше инцидентов, чем в 2017 году. Именно в этом регионе были захвачены все шесть судов, которые попали в распоряжение пиратов.
Кроме того, в этом регионе обстреляли 13 судов из всех 16, подвергнутых таким нападениям, взято в заложники 130 моряков из 141 и похищено с целью получения выкупа 78 человек из 83.
За последний квартал прошлого года 41 человек был похищен у побережья Нигерии.
В докладе IMB отмечается, что пираты нападают не только на танкеры и рыболовные суда, но и на контейнеровозы и сухогрузы.
В прибрежных водах Сомали захвата судов не было, пираты обстреляли танкер Suezmax в Аденском заливе, а в более чем 480 км от побережья Сомали - балкер Capesize и танкер, перевозивший продовольствие.
Ввиду этого, присутствие военно-морских сил ЕС и других стран в регионе по-прежнему необходимо, полагают в IMB.
Источник: «Интерфакс»