ArtGal27 ® 01-Май-2014 09:47
3 и 4 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге состоится грандиозное событие – фестиваль ледоколов, который будет приурочен к 150-летию ледокольного флота России.
В 1864 г. в Кронштадте промышленник, судовладелец и судостроитель Михаил Осипович Бритнев перестроил носовую часть одного из своих пароходов, в результате чего судно смогло наползать на лёд и ломать его своей тяжестью. Первый рейс этого парохода-ледокола, который назывался «Пайлот», считается началом истории ледокольного флота России.
В честь данного события на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной будут ошвартованы пять действующих ледоколов Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Са нкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Зарубин». В фестивале примет участие также ледокол «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.
В течение двух дней, 3 – 4 мая, на действующие ледоколы будет организован свободный доступ для всех желающих. Можно будет посетить палубы и заглянуть внутрь уникальных инженерных сооружений надстройки. Фестиваль ледоколов будет масштабным событием с общероссийским и международным резонансом, своеобразным «днём открытых дверей» на отечественных ледоколах, праздником окончания зимней навигации.
В перспективе фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге и других портовых городах может проводиться регулярно. Столь яркое и необычное событие станет настоящим брендом морской России.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В акватории северной столицы прошел шестой Фестиваль ледоколов
Ледокол "Арктика" завершает работы по программе зимне-весенней навигации
Судно получило повреждения после навала на шлюз в Кильском канале
Парусник «Крузенштерн» зайдет в порт Севастополя в начале мая
Росморпорт строит 4 новых ледокола, один из которых обладает уникальными характеристиками
На «Балтийском заводе» заложат третий ледокол серии 22220 «Урал»
Адрес СПбВМИ
Празднование столетия барка «Седов» пройдет в России и Германии
Крейсер «Аврора» [2017, MKV]
Ледокольный флот России, 1860-е-1918 гг. - Андриенко В. Г. [2009, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 07:02

Часовой пояс: GMT + 3