Arcan ® 23-Мар-2019 22:41


Круизный лайнер Viking Sky у западного побережья Норвегии. 23 марта 2019
Спасательные вертолеты эвакуировали людей с круизного лайнера Viking Sky ("Небо викингов"), который в субботу потерпел аварию в крайне сложных погодных условиях у западного побережья Норвегии, сообщает Reuters.
По предварительным данным, у судна, на борту которого находилось около 1300 пассажиров и членов экипажа, отказал двигатель. Эту информацию подтвердили норвежские полицейские и спасатели. Viking Sky был построен в 2017 году и принадлежит круизной компании, входящей в группу, основанную норвежским миллиардером Торстейном Хагеном. По данным сайта компании, судно может перевозить 930 пассажиров.
Норвежская служба спасения на море сообщила, что корабль дрейфовал к берегу и послал сигнал бедствия. Позже стало известно, что судно смогло запустить один двигатель и встало на якоре на расстоянии около 2 километров от берега, дожидаясь прибытия представителей службы спасения.
Вскоре на выручку пассажирам и экипажу прибыли несколько судов и четыре вертолета, а на суше были созданы центры для приема пассажиров. Были мобилизованы все поисковые и спасательные команды в районе проведения операции, в том числе 60 добровольцев из Норвежского Красного Креста. Эвакуация осложнялась очень сильным ветром. По свидетельству очевидцев, написавших об этом в соцсетях, высота волн у побережья Норвегии достигала в субботу утром 6-8 метров.
На кадрах, распространенных норвежскими телеканалами, видно, как пассажиров поднимают один за другим с палубы судна и доставляют по воздуху в деревню, расположенную к северу от города Мольде. Пока непонятно, почему на судне, который вмещает 930 пассажиров, оказалось, как минимум 1,3 тысячи человек, а, по данным портала maritimebulletin.net, и вовсе около 1,5 тысячи человек.
Источник: https://rg.ru
www.youtube.com/watch?v=PSdbsfknahA
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

У берегов Чукотки затонул южнокорейский корабль, 54 моряка пропали без вести
Горящий в Ионическом море паром потерял управление
Аварийный лайнер Carnival Triumph буксируют в США. Фото в приложении
В районе Сейшел загорелся "близнец" лайнера Costa Concordia
Автовоз вынужденно сел на мель у британских берегов
Продолжает поиск членов экипажа «Шанса-101»
"Costa Concordia" вновь забрала жизнь человека
Паром MS King Seaways был подожжен пассажиром в Северном море, есть пострадавшие
Пассажирское судно тонет у берегов Южной Кореи
Рождество в Антарктиде - ПРОДОЛЖЕНИЕ
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:49

Часовой пояс: GMT + 3