ArtGal27 ® 28-Май-2014 09:16
Близка к развязке драматическая история украинских моряков с «Роксоланы 2», судна, брошенного хозяином в Новороссийском порту еще в прошлом году и арестованного за долги перед экипажем.
Суд вынес решение о взыскании задолженности по заработной плате экипажу. Поскольку единственным имуществом судовладельца является судно «Роксолана 2», то погасить задолженность перед моряками по зарплате можно только продав судно. Сейчас этим занимаются судебные приставы.
Не дождался этого капитан судна, он скончался в новороссийской больнице. Евгений Борисович Попов умер от двухстороннего воспаления легких, но все понимают, что здоровье его подорвала многомесячная борьба за выживание на судне, брошенном своим владельцем, тревога за голодающий экипаж, страх, что заработанное тяжелым трудом так и не будет получено, волнения за родных, которые остались в неспокойной Украине.
В декабре судно было задержано портовыми властями из-за технических неисправностей. В ходе разбирательств выяснилось, что экипаж еще ни разу не получал заработную плату. Долги росли. На судно был наложен арест. Тем временем хозяин судна (компания зарегистрирована в Белизе), гражданин Украины, фактически отказался от имущества и экипажа — ни денег на погашение долгов по зарплате, ни попыток исправить технические неполадки на судне, ни средств для покупки еды и питья.
Моряки «Роксоланы 2», поставленной к причалу лесного порта, неизвестно как протянули бы эти несколько месяцев, если бы не помощь портовых властей, простых новороссийцев, профсоюзов моряков, благотворительных организаций и морского капеллана отца Николая.
И вот в конце апреля Октябрьский районный суд Новороссийска выносит решение о взыскании заработной платы 24 моряков с «Роксоланы 2». Суд вынес решение выплатить долги по зарплате только по 22 апреля. Но ведь экипаж остается на судне, несет вахты, работает и будет работать, пока будет идти продажа. Чтобы взыскать деньги за эти месяцы, нужно опять подавать исковые требования и весь круг проходить по-новой.
«Роксолана 2» — второе судно, которое будет продано за долги в Новороссийске. Первым в 2011 году стало судно «РЕФ-607». Службой судебных приставов судно, которое стоило минимум 9 миллионов, было продано за три. Три миллиона — это как раз сумма исковых требований экипажа рефрижератора.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Иностранное судно арестовали во Владивостоке из-за долга по зарплате
Дело брошенных в Новороссийске украинских моряков застряло в судах
Проблемный судовладелец обманным путем удерживает экипажи двух судов и не платит им зарплату
Судно POLKOVNIK FESENKO и судно GERDA друзья по несчастью
Только голодовка моряков вынудила судовладельца погасить задолженность по зарплате
Собственник Волго-Балта 153 новый, а долги перед экипажем старые
В британских портах застряли российские моряки: за долги арестованы сразу пять судов
В России пытались продать судно с аукциона
Судно с долгами перед моряками передали в пользование университету
Немецкий балкер задержан в Новороссийске за невыплату зарплаты экипажу
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 19:17

Часовой пояс: GMT + 3