janataly ® 26-Сен-2014 17:14
345 спасенных круизным лайнером Salamis Filoxenia (бывший советский лайнер Грузия, Черноморское Морское Пароходство) беженцев из Сирии отказались покинуть судно в порту Лимассол. Судно с мигрантами попало в шторм и запросило помощи в ночь на 25 сентября, находясь вблизи южного побережья Кипра. На помощь пришел лайнер Salamis Filoxenia, спасший мигрантов и доставивший их в Лимассол. Лайнер должен был сняться в круизный рейс на Израиль с приблизительно 300 туристами, большинство из которых граждане РФ. Но вместо этого он оказался, по сути, захваченным мигрантами, отказавшимися покинуть судно и проследовать в специальный центр для беженцев вблизи Никосии. Мигранты требуют, чтобы судно доставило их в Италию, Кипр по каким-то причинам их не устраивает. Неизвестно, что с туристами – они на борту, или должны были подняться на лайнер в Лимассол.
Круизная компания Salamis Cruise Lines несет огромные убытки и справедливо выражает недоумение – почему она вместо благодарности за спасение поставлена на грань банкротства, и кто будет спасать ее.
Это не первый случай, когда спасенные гражданскими судами мигранты вместо благодарности захватывают эти суда вместе с экипажами, и что-то там требуют. Ситуация с мигрантами и их спасением гражданскими судами давно уже стала большой проблемой и головной болью. Казалось бы, что проще – огромное количество озабоченных судьбой мигрантов правозащитников давно уже могли бы арендовать судно, и бегать по Средиземноморью, спасая терпящих бедствие беженцев. Они, однако, предпочитают критиковать и протестовать, оставаясь в стороне от реальных проблем, связанных со спасением мигрантов. Молчат и международные морские организации – ну да ведь понятно, это не новые ограничения и запрещения придумывать, чтобы решить эту проблему, необходимо очень серьезно воевать с огромным количеством озабоченных правами организаций, начиная с ООН.
Войтенко Михаил
Круизный лайнер Salamis Filoxenia (ex Gruziya, Odessa Sky, Van Gooh), IMO 7359400, 16331 брт, постройки 1974, флаг Кипр, оператор Salamis Cruise Lines, макс вместимость 1009 пассажиров, экипаж 216 человек.
ArtGal27 28-Сен-2014 14:00
Salamis Filoxenia освободила полиция
Противостояние властей и мигрантов, захвативших лайнер Salamis Filoxenia в Лимассол, закончилось в ночь на 26 сентября – полиции удалось убедить мигрантов покинуть судно и направиться в лагерь для мигрантов или нелегалов. Полиция видимо, сумела объяснить мигрантам, что захват судна, да тем более круизного лайнера, это не самый лучший способ мигрировать в Европу и в ней обосноваться. Смешно, конечно, задаваться вопросом – покроют ли владельцу убытки, исчисляемые вроде бы несколькими сотнями тысяч евро. Однако и этот новый случай, без сомнения, не останется незамеченным владельцами, операторами и капитанами. Урок ясен – спасение мигрантов дело крайне рискованное, подвергающее угрозе судно, груз и экипаж, и почти гарантированно влекущее за собой финансовые убытки, вопрос только в размере убытков.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Немецкий сухогруз Celia спас 109 мигрантов. Односторонняя проблема мигрантов.
ООН и ЕС создали в Средиземном море конвейер смерти
Очередное преступление ООН
Как два пассажира смогли завалить экскрементами мега лайнер Carnival Dream
Круизный лайнер Royal Princess обесточился в Средиземноморском круизе
Немецкий сухогруз Mellum Trader тонет или уже затонул в Индийском океане
Марко Поло, он же Александр Пушкин, получил пробоину в Норвегии
Осторожно, мигранты!
Ассоциация Судовладельцев ЕС против спасения мигрантов торговыми судами
В британских портах застряли российские моряки: за долги арестованы сразу пять судов
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 20:37

Часовой пояс: GMT + 3