Vitbar192 ® 19-Мар-2021 09:13

Впервые в море


Год выпуска: 2005
Язык: русский
Автор: Перегудов В.М.
Жанр: История
Издательство: ?
Формат: PDF/DOCX
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 85
Описание: 17.12.1940 - 19.07.2010
Парусный номер M 20.
г. Москва
Инженер-механик, конструктор по профессии, Перегудов — один из зачинателей и организаторов парусного туризма в стране. Парусным туризмом и постройкой легких разборных яхт занимался с 1962 года.
В 1974 году стал первым председателем созданной в Московском городском клубе туристов парусной секции и первые пять лет руководил ее работой. Был организатором и главным судьей «Матчей команд городов» («Осенних регат») на Парусном берегу Московского моря. «Матчи» стали местом встречи туристов-парусников страны, эффективной школой обмена туристским и техническим опытом и сыграли решающую роль в рождении и становлении парусного туризма в СССР.
Парусные туристские клубы появились во многих других городах. Объединение туристов-парусников позволило быстро поднять технический уровень туристских судов и обеспечить безопасность плаваний на них. В 1977-1986 годах В.М.Перегудов в рамках московских «Осенних регат» организовал и провел на Парусном берегу 10 ежегодных технических «Конкурсов на лучшие разборные парусно-туристские суда» с публикацией итогов конкурсов и лучших разработок в журнале «Катера и яхты».
В 1985 г. он провел на страницах журнала «Турист» заочный конкурс на лучшие вспомогательные паруса для байдарок. В.М.Перегудов был первым пропагандистом превращения самых доступных для туристов лавирующих байдарок в безопасные тримараны с глиссирующими и водоизмещающими боковыми поплавками и опубликовал несколько конструкций таких тримаранов в печати. Много работал над совершенствованием конструкций парусов для легких лодок, разработал парусное вооружение "Стриж". Но Валерий был не только конструктором, но и гонщиком, и испытателем парусных судов.
Местами испытаний были, в том числе, Азовское и Каспийское море. Каспий он пересек в 1985 году, пройдя от г. Шевченко до Махачкалы. Один из парусных катамаранов, разработанных Перегудовым, стал прототипом первого промышленного туристского парусного катамарана «Альбатрос». В 1989-1991 годах Валерий Михайлович руководил экспериментальным парусным лагерем на Онежском озере в районе о. Кижи.
В.М.Перегудов опубликовал десятки статей на парусную тематику в журналах «Катера и яхты», «Турист» и «Моделист-конструктор». Автор разделов по разборным парусным судам в книгах: В.М.Борисов «Парус на лодке», Ленинград, 1985 г., П.И.Лукоянов «Самодельное туристское снаряжение», Москва, 1986 г. Автор книг: «Туристские разборные парусные суда», Москва, 1987 г., «Парусные байдарки, катамараны, тримараны и надувные лодки», Москва, 2003 г..

Содержание

Нет

Скриншоты

Перегудов В.М. Впервые в море, 2005

Скачать [1 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Снаряжение туриста-водника - Григорьев В.Н. [1986, PDF]
Туристские разборные парусные суда - Перегудов В. [1987, PDF]
Парусные байдарки, катамараны, тримараны и надувные лодки - Перегудов В.М. [2003, PDF/DOCX]
Путешествие под парусом - А.Н. Добромыслов [1981, PDF]
По страницам катеров и яхт - Казаров Ю.С., Соколова Н.Ф. [1986, DjVu]
Журнал «Катера и Яхты» [1963-2015, PDF/DjVu]
Справочник по катерам, лодкам и моторам - Новак Г.М. [1982, DjVu]
Парусное вооружение корабля - Целовапльников А.С. [1987, PDF]
Путешествие по «Кижскому ожерелью» (Путеводитель по маршруту) - Перегудов В.М. [?, PDF/DOCX]
15 проектов судов для самостоятельной постройки - Курбатов Д. А. [1985, DjVu]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 02:41

Часовой пояс: GMT + 3