anthonykarlagin ® 28-Сен-2015 15:52
Всем доброго времени суток. У меня вопрос к форумчанам данного трекера, возможно кто-то компетентен в этом.
В общем дело обстоит так: я являюсь гражданином респ. Крым, после референдума весной в 2014 году, я поступил осенью того же года в местную мореходку на профессию судовождение на морских путях. При поступлении со всех поступающих со мной, брали по украинским законам комплект документов основных и доп. документы, такие как: рабочий диплом матроса 2-ого класса + учебный диплом матроса 1-ого класса. Таковых я не имел и пошел через знакомого к директору училища, побеседовав с ним, я уговорил его, чтобы меня приняли на обучение (на контракт! - набиралась только контрактная группа) с условием, что в процессе обучения я сделаю все необходимые недостающие документы ( те, что не хватали для поступления).
Но теперь такая ситуация: для получения рабочего диплома вахтенного помощника капитана мне надо ценз - не менее 12 мес. (из них не менее 6 мес. несения навигационной вахты под руководством капитана или штурмана) подтвержденный справками о плавании,где будет указано вахтенный помощник стажер или практикант, + пакет остальных документов - не имеет значения + тренинг бук заполненный.
Набрать ценз этот я могу ведь не только матросами, например уйти в рейс кадетом, а на судне попросить, чтобы мне написали в справке о плавании, что я был на судне вахтенным помощником практикантом или стажером и что нес вахту не менее 8 часов? сделать 2 рейса кадетом и набрать необходимый ценз, + ко всему у нас в колледже (теперь уже колледж) нет аккредитации!!! т.е на данный момент дипломы которые мы получим, будут не признаны ни в 1 порту РФ. Да и курсы матроса, которые я должен был закончить они не преподают, т.к люди не могут рабочие дипломы себе сделать потом! Да и по финансам, я сейчас не тяну эти курсы, за них надо отвалить колледжу около 14 тыс рублей. ВЫВОД - курсы я не хочу заканчивать, выкидывая бабло. Хочу пропетлять по закону :)
Итак 2 вопроса: получу ли я учебный диплом вахтенного помощника, если у меня не будет диплома матроса? И засчитается ли ценз в тренинг буке, если я сделаю 2 рейса кадетом? смогу ли я потом сделать рабочий диплом на основании года плав ценза кадетом, но при условии что в справках о плавании все будет как требует положение о дипломировании моряков?
З.Ы: пообщавшись с одним из преподов, который более-менее шарит, он сказал посмотри положение на этот год о приеме людей в колледж( оно не должно сильно отличаться от того,что было когда ты поступал - в 2014г.) + читай 62 приказ о дипломировании моряков (это относится к рабочему диплому), а также спроси у заведующей приемной комиссией положение в письменном виде, училища( на тот момент) на основании которого они принимали тебя на обучение, если мол там ни слова не сказано о том, что у тебя уже должны были быть матросы, то можешь смело слать их куда по дальше, и не переживать по вопросу выдачи учебного диплома.
Прошу прощения за столько большой текст, но будьте добры помогите разобраться, голова болит по этому вопросу с начала этого месяца...
Прилагаю положение о приеме в колледж студентов в этом учебном году где ни слова не сказано, что должны быть матросы у меня при поступлении на судовождение.
Вложение правила-приёма.doc (2 MB, Скачано: 59 раз)
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В какой должности можно работать в море с дипломом техник-судоводитель?
Списание с судна
Первая практика. Как быть?
Основы несения штурманской вахты - Устинов Роман Георгиевич [2004, DOC]
Поршень 6ЧН 40/46
Моряки рассказали, как устраивались на иностранные суда без опыта
Как закрыть практику на заочном
О должностях и экипажах
Emergency Navigation (key4mate) [2016, MP4]
Моряк обвинил центр по подготовке моряков в коррупции
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:45

Часовой пояс: GMT + 3