ArtGal27 16-Окт-2015 13:46
16071нужен навигационно-гидрометеорологический очерк Балтийского моря. Через Поиск - ничего нет. Help!!!!!!
Преобладающий грунт в Балтийском море глина. В мелководных местах грунт – песок, в прибрежных районах преимущественно мелкий песок, а вдали от берегов и на банках грунт – крупный песок.
В некоторых местах встречается слоистый грунт: ил и глина или песок и глина. В шхерных районах на дне лежат многочисленные скалы и камни.
Гидрометеорологические условия для плавания судов в Балтийском море наиболее благоприятны с мая по сентябрь. В это время циклоническая деятельность ослаблена; штормы наблюдаются редко, повторяемость сильного волнения невелика, туманы нечасты. Однако у северного берега пролива Скагеррак в этот период отмечаются грозы, часто сопровождающиеся ливнями и шквалами.
Лето обычно прохладное, со значительной облачностью; жаркая погода наблюдается редко и продолжается недолго. Во второй половине лета заметно увеличивается количество осадков, выпадающих преимущественно в виде ливней.
В описываемом районе можно выделить следующие типы погоды.
Северо-восточный тип погоды наблюдается при распространении над Балтийским морем континентального арктического воздуха. При этом типе погоды преобладают ветры от NE, скорость которых обычно менее 7м/с, небольшая облачность и незначительные осадки. Средняя температура воздуха зимой колеблется от –8 до -16ºС, а летом достигает 12ºС.
Юго-восточный тип погоды отмечается при распространении над Балтийским морем сухого холодного континентального воздуха умеренных широт зимой и сухого теплого континентального воздуха умеренных или тропических широт - летом. Для этого типа погоды характерны ветры от SЕ. 1со скоростью до 15м/с, небольшая облачность и редкие осадки. Средняя температура воздуха зимой колеблется от 0 до —8°С, а летом _достигает 30°С.
Юго-западный тип погоды связан с выносом с Атлантического океана в район Балтийского моря влажного морского воздуха умеренных широт, который вызывает зимой потепление, а летом — небольшое похолодание. При этом типе погоды преобладают порывистые ветры от SW, скорость которых иногда достигает 20м/с; облачность значительная, часто сплошная, с преобладанием облаков кучевых форм; нередки туманы. Зимой отмечаются снегопады, летом – ливневые дожди, сопровождающиеся грозами. Средняя температура воздуха зимой изменяется от –4°С до +4°С, а летом составляет 16 - 20°С.
Зимой этот тип погоды иногда удерживается до 5 дней подряд.
Северо-западный тип погоды наблюдается при поступлении в район Балтийского моря морского воздуха умеренных широт; он одинаково вероятен во все сезоны года.
Для этого типа погоды характерны ветры от NW со скоростью 10 - 15м/с и значительная облачность с преобладанием облаков кучевых форм. Зимой отмечаются кратковременные снегопады (заряды), а летом ливневые дожди, нередко с грозами. Погода крайне неустойчива: интенсивные осадки и шквалы сменяются кратковременными прояснениями и ослаблением ветра. Средняя температура воздуха зимой составляет —3, —14°С, а летом 10-15°С.
Слабоветренный ясный тип погоды наблюдается при распространении над Балтийским морем континентального воздуха умеренных широт; он вероятен в течение всего года, за исключением зимы. Для этого типа погоды характерны неустойчивые слабые ветры и незначительная облачность. Зимой погода, как правило, сухая и морозная, а летом – теплая, с кратковременными дождями, иногда с грозами. Осенью и весной на побережье отмечаются радиационные туманы, рассеивающиеся с восходом солнца.
Летом этот тип погоды иногда удерживается до 6 дней подряд.
Неустойчивый пасмурный тип погоды связан с прохождением над Балтийским морем глубоких циклонов; он наблюдается в течение всего года. Для этого типа погоды характерны неустойчивые ветры со скоростью до 15 м/с, сплошная облачность и обильные обложные осадки, сменяющиеся кратковременными ливнями с грозами и шквалами. Осенью и зимой, а также весной при интенсивном таянии дрейфующего льда отмечаются густые устойчивые туманы, не рассеивающиеся даже днем.
Средняя температура воздуха зимой -5, +5°С, а летом 10—12°С.
Западный тип погоды наблюдается в районе проливов Зунд, Большой Бельт, Малый Бельт, Каттегат и Скагеррак при прохождении циклонов на Е или NE несколько севернее пролива Скагеррак; он одинаково вероятен во все сезоны года. Для этого типа погоды характерны ветры от SW до NW, значительная облачность и частые осадки как обложного, так и ливневого характера. Зимой отмечаются резкое повышение температуры воздуха и частые оттепели, а летом — похолодание.
Восточный тип погоды, как и западный, наблюдается в районе проливов, когда над Северной и Восточной Европой развита антициклоническая деятельность; он наиболее вероятен в конце зимы и весной. Для этого тина погоды характерны ветры от NE до SE, небольшая облачность и иногда слабые осадки. Зимой отмечается резкое понижение температуры воздуха.
Наиболее теплые месяцы – июль и август. В это время средняя месячная температура воздуха в открытом море 16-18°С, а на побережье 14-20°С.
Абсолютный максимум температуры 38°С (порт Таллин, август).
Относительная влажность воздуха в течение всего года значительна. Наибольшая влажность (80-90%) отмечается, как правило, с августа – сентября по март – апрель, а наименьшая (60-70;) – с мая по июль.
Ветры. В открытом море в течение всего года господствуют ветры от W, SW и S. Из ветров других направлений нередки ветры от E и N. Средняя месячная скорость ветра повсеместно составляет 3-7м/с, причем осенью и весной она больше, чем весной и летом.
Летом в описываемом районе довольно часты шквалы, сопровождающиеся грозами.
Бризы в Балтийском море наблюдаются в теплое время года преимущественно с мая по сентябрь. Особенно хорошо бризовая циркуляция выражена в заливах и бухтах. Так, на побережьях Финского, Рижского и Ботнического заливов летом отмечается около 10 дней с бризом за месяц.
Морской бриз возникает незадолго до полудня; после полудня скорост его достигает 8 м/с, а перед заходом солнца он стихает. Береговой бриз слабее морского. Начинается он после захода солнца, а кончается утром. На побережье Швеции морской бриз распространяется в глубь суши на 70 км, а береговой - в сторону моря на 8 миль.
На северо-западном побережье пролива Скагеррак в тихие летние дни отмечается бриз, известный под местным названием «solgangsver». Он начинается вскоре после восхода солнца, дует сначала от Е, затем в течение дня изменяет свое направление по часовой стрелке и в конце дня дует от SW.
В районе фьордов, глубоко вдающихся в сушу, отмечается фён - сухой и теплый ветер с гор.
Местные признаки погоды. Наиболее характерны следующие признаки изменения погоды.
Паление атмосферного давления на 3-4 гПА и более в течение 3ч предвещает шторм.
Заметное движение перистых облаков от западной половины горизонта предвещает наступление ветреной дождливой погоды. Если вслед за этим небо покрывается пеленой перисто-слоистых облаков, вероятность ухудшения погоды увеличивается.
Появление зыби при слабом ветре указывает на приближение шторма. По мере приближения шторма зыбь усиливается.
Быстрое движение облаков при слабом ветре у поверхности земли указывает на приближение шторма; направление усилившегося ветра будет совпадать с направлением движения облаков.
Появление летом на горизонте кучевых облаков в виде башен или наковален предвещает усиление ветра, грозу и шквал.
Усиление ветра от SE при быстром падении атмосферного давления в восточной и северной частях моря указывает на приближение циклона.
Летом грозы обычно сопровождаются ливнями и шквалами, а зимой – снегопадами. Смерчи в описываемом районе наблюдаются редко. Последний из них был зафиксирован в августе 1982г. над Невской губой. Наиболее вероятны смерчи в теплое время года и теплое время суток, но их появление не исключено в любой месяц и в любое время.
Рефракция и миражи на Балтийском море наблюдаются довольно часто, особенно весной и осенью. При рефракции предметы видны с гораздо больших расстояний, чем в обычных условиях; берег кажется значительно ближе, чем в действительно; предметы как бы увеличиваются, приподнимаются. Выступающие части берега выглядят отдельными островами или скалами. При сильной рефракции создается впечатление, что воздух колеблется, из-за чего контуры предметов становятся нечеткими. При миражах можно видеть предмет перевернутым или одновременно несколько изображений одного и того же предмета, а также изображение несуществующих в данном районе предметов.
В данном районе наблюдается сгонно-нагонные колебания уровня, которые зависят от продолжительности, направления и скорости ветра. Величина сгонно-нагонных колебаний в открытом море около 0,5м, а в вершинах бухт и заливов 1,5-2м. Наибольшее число штормовых нагонов в Балтийском море наблюдается с сентября по апрель.
В районе Финского залива наиболее опасными являются ветры от W и SW, вызывающие здесь повышение уровня на 4,6м
относительно среднего уровня. В северной части Ботнического залива продолжительные ветры от S вызывают повышение уровня на 1,5м относительно среднего уровня. У южного берега Швеции штормовые ветры от W вызывают понижение уровня на 1,5м относительно среднего уровня.
Течения в Балтийском море представлены в основном постоянными и ветровыми.
Постоянные поверхностные течения в Балтийском море слабые и неустойчивые. В открытом море они не оказывают существенного влияния на судоходство, однако в проливах, узкостях и у мысов, где скорость постоянных течений увеличивается, их следует учитывать. Средняя скорость постоянных течений 0,1-0,5уз, местами 0,7-0,9уз; при штормах она достигает 2уз в открытом море и 4уз в прибрежной зоне.
Схема постоянных поверхностных течений…
Волнение. В Балтийском море в течение всего года преобладают волны высотой менее 2м (повторяемость 70-100%). Повторяемость сильного волнения (высота волн 2-6м) с апреля по июль составляет 4-12%, а с августа по март 10-30%. Очень сильное волнение (высота волн 6м и более) отмечается крайне редко; повторяемость его, как правило, не превышает 1%, лишь иногда в зимние месяцы составляет 2%. Максимальная высота волн в описываемом районе 16м. Преобладающий период волн менее 5с.
Наибольшая температура воды (15-18°С) отмечается в июля-августа. В сентябре начинается медленное понижение температуры воды, которое продолжается до декабря-января.
Цвет воды в открытом море летом желтовато-зеленый и зеленовато-желтый, а зимой голубовато-зеленый и зеленовато-голубой. В открытых частях проливов цвет воды зеленый или синевато-зеленый, а у берегов желтовато-бурый.
валерьян ® 27-Окт-2015 09:34
1. Спасибо. Модератор! Буду признателен. если получу от тебя, Модератор, статистику и повторяемость ветров по месяцам для Южной части Балтики (на траверзе Светлого и Калининграда).
2. И ещё. Подскажи, Модератор. Я заказал и получил Лоцию Балтийского моря. Часть 2. Южная часть. Но для меня было полной неожиданностью, что описываемый район захватывает только северную границу Гданьского залива. А меня интересует район до широты 56 град.сев. Этот район описывается "Руководством для захода судов в советские порты Балтики" адм. № 4201.
Есть ли у тебя, уважаемый Модератор, информация из этого Руководства?
Весьма надеюсь на твою помощь!
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

С борта судна во время рейса пропала женщина
Атлас единой глубоководной системы европейской части РФ Том 3, часть II Волго-балтийский во…
Для судового механика!!!!!!
География морских путей - Серебряков В.В. [1981, PDF]
Атлас единой глубоководной системы Европейской части РФ Том 5, Река Волга - от Рыбинского гидроузла…
«Газпром» рассказал о степени готовности «Северного потока – 2»
Атлас единой глубоководной системы европейской части РФ Том 3, часть I Волго-балтийский водный путь…
Дипломная работа: танкер 20000т
Навигация и гидрография - Коллектив [1995-2020, PDF]
Броненосцы береговой обороны типа «Адмирал Сенявин» - Грибовский В.Ю. Черников И.И. [2009, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:38

Часовой пояс: GMT + 3