zxc ® 24-Ноя-2015 14:14

Англо-русский морской технический словарь


Год выпуска: 1977
Язык: русский
Автор: Фаворов П. А.
Жанр: Словарь
Издательство: Воениздат
ISBN: -
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 931
Описание: Англо-русский морской технический словарь содержит около 50 000 терминов и терминологических сочетаний по следующим разделам морской техники: кораблестроение (конструкция корпуса, энергетические установки, оборудование, системы и устройства военных кораблей, торговых и промысловых судов, теория и строительная механика корабля, технология кораблестроения); морское оружие и вооружение кораблей, в том числе противолодочное, ракетное и артиллерийское; системы управления стрельбой; радиоэлектронные корабельные системы; средства кораблевождения, связи и боевого управления; технические средства изучения и освоения океана; оборудование портов и баз и навигационное оборудование морских театров.
Словарь также содержит основную терминологию по ряду научно-технических дисциплин, тесно связанных с морской техникой,— океанографии, мореходной астрономии, гидрометеорологии, гидроакустике, гидромеханике и термодинамике.
Учитывая возросший научно-технический уровень исследований в области кораблестроения, изучения океана и разработки морского оружия и техники, что находит отражение в специальной литературе по этим вопросам, в словаре широко представлена связанная с кораблестроением и морской техникой общая терминология по математике, физике, механике, вычислительной технике, автоматике и другим общенаучным и техническим дисциплинам.
При составлении словаря использовалась американская и английская научно-техническая литература, технические наставления и инструкции, иностранная и отечественная справочная литература, терминологические словари, сборники и стандарты, а также перио^ческие издания последних лет.
Правописание морских терминов приведено в соответствие с «Орфографическим морским словарем», составленным Р. Э. Порецкой (М. Воениздат, 1974), а также установившимся обозначением названий военных кораблей, вспомогательных, торговых и промысловых судов. Для корабля или судна как плавающего технического сооружения принят термин «корабль».
Составитель приносит благодарность Н. П. Афонину, предоставившему возможность использовать свои разработки терминологии по противолодочному оружию.
Словарь предназначен для адмиралов и офицеров военно-морского флота, научных работников, инженеров, преподавателей, аспирантов и студентов морских технических вузов, адъюнктов, курсантов и слушателей военно-морских учебных заведений, переводчиков, референтов и библиографов по вопросам морской техники.
Поскольку англо-русский словарь, охватывающий терминологию по столь широкому диапазону областей морской техники, издается впервые, замечания и предложения по его содержанию представляются особенно ценными для последующей работы над совершенствованием словаря и будут приняты с благодарностью.
Доп. информация: 600 dpi (текстовой слой)

Англо-русский морской технический словарь - Фаворов П. А. - 1977.pdf

Скачать [13 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Англо-русский словарь по навигации, гидрографии и океанографии - Сорокин А.И., Трибуц Г.В. [1984,…
Орфографический морской словарь - Порецкая Р.Э. (сост.) [1974, PDF]
Русско-английский словарь по торпедному вооружению - Даминова С.О. [2010, PDF]
Англо-русский морской словарь - Фаворов П.А. [1973, PDF]
Справочник штурмана - Каманин В.И., Емец К.А. и др. [1968, PDF]
Большой Англо-Русский Морской Словарь. Том 1+2 (The Compound English-Russian Maritime & Naval…
Англо-русский кораблестроительный словарь - Фаворов П.А. [1967, PDF]
Англо-русский словарь в иллюстрациях для судовых механиков - Синёв Анатолий Николаевич [1998, PDF]
Морской англо-русский словарь - Фаворов В.П. [1996, DjVu]
Современный англо-русский морской технический словарь - Лысенко В.А. [2004, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 03:40

Часовой пояс: GMT + 3