zxc ® 06-Янв-2013 22:39
Это новое судно, пожалуй, самое большое в мире. И пусть на второй план отойдут совершенно невероятные тонны и метры. Гигантский контейнеровоз, способный заворожить своим видом даже далёких от техники людей, построивший его магнат-судовладелец назвал в честь своей жены, которая умерла в прошлом году.
С осени нынешнего года по океанам планеты величественно шествует самый большой действующий пароход в мире. Построенный в конце нынешнего лета гигантский контейнеровоз оснащён также и самым большим в мире двигателем внутреннего сгорания. А вместимость этого судна, оцениваемая по стандартной схеме, составляет 13,5-14,5 тысяч TEU (эти единицы эквивалентны 20-футовым контейнерам).
Владелец A.P. Moller-Maersk Group, 93-летний Арнольд Мэрск Маккини Мёллер (Arnold M?rsk Mc-Kinney Moller), увековечил в суперкорабле свою жену Эмму, умершую в декабре 2005-го. С Эммой Арнольд прожил в любви и согласии 65 лет.
Теперь Эмма — красивое серо-голубое судно, параметры которого поистине удивительны. Его длина — 397 метров, ширина — 56 метров, осадка — 15,5 метра. Валовая вместимость — 171 тысяча тонн (брутто).
Впрочем, для людей, не слишком разбирающихся в кораблестроении, лучше представить номинальную вместимость в контейнерах. Как мы уже сказали, подсчитанная по стандартной методике, она составляет 14,5 тысяч TEU, однако A.P. Moller-Maersk Group считает не контейнеры, которые можно загрузить на судно, а контейнеры, которые можно загрузить именно полными (14 тонн каждый) — таких она насчитывает 11 тысяч.
Когда контейнеровоз возвращался, масса людей в Дании наблюдала за левиафаном, проходящим близ берега, с радостью и восторгом. Но один человек — с грустью. Это был Арнольд Мэрск Маккини Мёллер.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

На контейнеровозе "MSC Alabama" произошло смещение груза
Emma Maersk тонет в Суэцком канале
Сомалийские пираты атаковали контейнеровоз «MSC Jasmine»
Самое крупное судно в мире
В Европе создают «сверхэкологичное круизное судно»
Крупнейшему российскому танкеру присвоено имя Svet
Самый большой в мире контейнеровоз
Из-за поломки контейнеровоз Maersk отстал от графика на 18 дней
Самое большое в мире ледокольное судно «Umiak I»
90% компаний в скором будущем застрахуются от кибератак
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:44

Часовой пояс: GMT + 3