5sb1 ® 07-Фев-2024 10:18

Крейсера Тихоокеанского флота проекта 68-бис (Часть 2)


Год выпуска: 2021
Язык: русский
Автор: Муратов В.Н.
Жанр: История
Издание: 2021-05
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 35
Описание: Корабли проекта 68-бис стали последними классическими артиллерийскими крейсерами в отечественном флоте. Они воплощали в себе мощь и красоту Военно-Морского Флота Советского Союза.
По составу артиллерийского вооружения и водоизмещению им не было равных кораблей в составе ВМФ СССР.
Все четыре крейсера - «Адмирал Лазарев», «Александр Суворов», «Адмирал Сенявин» и «Дмитрий Пожарский» успешно выполняли поставленные им правительством и командованием ВМФ задачи в морях и океанах, в т.ч. и в портах иностранных государств. Многие флотские традиции зародились в экипажах этих кораблей, а организация службы на крейсерах являлась классической, была примером и образцом для других кораблей. На крейсерах начинали службу многие адмиралы и флотоводцы, в т.ч. и Главнокомандующие ВМФ. Пройдя долгую и напряженную службу в составе Тихоокеанского флота, в конце 80-х - начале 90-х годов крейсера проекта 68-бис передали эстафету службы ракетно-артиллерийским кораблям нового поколения.
Постройка в СССР серии артиллерийских крейсеров проекта 68-бис стала этапным событием для отечественной промышленности. В то время они воплощали в себе последние достижения советской науки и техники.
К достоинствам крейсеров следует отнести мощное артиллерийское вооружение, его применение обеспечивалось на волнении моря до 6 баллов включительно. В то же время, решение установить на борту торпедное вооружение было явно ошибочным и ничем неоправданным. Определенными недостатками обладали и радиолокационные средства крейсера. ГЭУ крейсеров была морально устаревшей, с низкими характеристиками котлов. Отсутствовали активные успокоители качки, большие углы крена на волнении ограничивали применение артиллерии и создавали трудности в обслуживании котлов и турбин.
В то же время следует отметить, что все оборудование ГЭУ крейсеров работало надежно и устойчиво на всех ходовых режимах. С появлением ракетного оружия и штурмовой авиации из-за отсутствия современных средств ПВО вооружение крейсеров не могло противостоять этим угрозам. Попытки модернизации крейсеров пр. 68-бис с оснащением их современным радиолокационным, артиллерийским и даже ракетным вооружением с продлением срока службы кораблей в конце 80-х - начале 90-х годов в условиях развала экономики и отсутствия финансирования ВМФ были признаны нецелесообразными. Надо было сосредоточиться на сохранении технически исправного корабельного состава с последующим строительством современных кораблей нового поколения.

Содержание

Скриншоты

2021-05 - Крейсера Тихоокеанского флота проекта 68-бис (Часть 2).pdf

Скачать [11 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Крейсера Тихоокеанского флота проекта 68-бис (Часть 1) - Муратов В.Н. [2021, PDF]
Ракетные крейсера Тихоокеанского флота ВЛАДИВОСТОК и СЕВАСТОПОЛЬ проекта 1134 - Муратов В.Н. [2022,…
Средний крейсер адмирала Н.Г.Кузнецова Проект 66 - Васильев А.М. и Морин а.Б. [2013, PDF]
Ракетные крейсера Тихоокеанского флота ВАРЯГ и АДМИРАЛ ФОКИН - Муратиов Василий [2022, PDF]
Японские тяжёлые крейсера. Том 2 - Сергей Сулига [1997, PDF]
Артиллерийское вооружение современных русских кораблей - Осинцев В.В. [1994, PDF]
Радиолокационное вооружение Военно-Морского Флота России - Тынянкин И.И., Измайлов В.Ф. [2005, DjVu]
"Минск" и "Новороссийск" тяжелые авианесущие крейсера Тихоокеанского флота.…
Японские эскадренные миноносцы типа "Фубуки" - Олюнин Л.А. [2005, JPEG]
Большие морские охотники проекта 122 - С.И.Титушкин [2001, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 00:29

Часовой пояс: GMT + 3