5sb1 ® 11-Дек-2023 16:25
На «Севмаше» состоялась церемония подъема флагов ВМФ на атомных подводных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск». В торжественном мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин.
«Мы последовательно оснащаем Военно-Морской Флот самой современной техникой и вооружением и, подчеркну, увеличением именно серийного производства занимаемся. Так, «Император Александр III» – это уже седьмой корабль в серии стратегических ракетоносцев класса «Борей», а крейсер «Красноярск» – четвёртый корабль в серии многоцелевых атомных лодок класса «Ясень», - отметил глава государства.
Он добавил, что атомные крейсеры «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов», а с этого дня и «Император Александр III» долгие годы будут надёжно защищать безопасность России, выполнять задачи по обеспечению стратегического сдерживания. Каждый из них вооружён межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава».
Грозным оружием, по словам президента, обладают и многоцелевые атомные подводные лодки класса «Ясень-М». Они оснащены высокоточными ракетами большой дальности и могут наносить удары как по надводным целям, так и по береговым объектам.
«Работа по повышению военно-морской мощи России, безусловно, будет продолжена. В ближайшие годы в рамках государственной программы вооружения только со стапелей легендарного «Севмаша» должны быть спущены на воду и переданы Военно-Морскому Флоту ещё три стратегических ракетоносца класса «Борей-А». Одновременно строятся пять подводных лодок класса «Ясень-М», в том числе на завершающем этапе находится атомный крейсер «Архангельск». Мы обязательно реализуем все наши планы по строительству подводных и надводных кораблей. Количественно укрепим боеготовность Военно-Морского Флота России, нашу морскую мощь в Арктике, на Дальнем Востоке, на Черном, на Балтийском море, на Каспии – важнейших стратегических районах мирового океана», - подчеркнул Владимир Путин.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Князь Олег" проекта 955…
АПЛ «Владимир Мономах» и «Северодвинск» с началом навигации продолжат испытания
Севмаш заключил контракты на сервисное обслуживание атомных подводных лодок
Атомная подлодка «Юрий Долгорукий» может встать на боевое дежурство в этом году
Флот с амурских стапелей. Энциклопедия судостроения на Амуре 1936-2006 / Off the Amur shipbuilding…
Две АПЛ с полным ракетным боезапасом совершат переход подо льдами Арктики
ВМФ: Черноморский флот ждет интенсивное обновление с учетом новых реалий
Атомные крейсера типа Киров - Павлов А.С. [1997, PDF]
В Североморске торжественно встретили новый фрегат
Адмиралтейские верфи передали ВМФ РФ многоцелевую подводную лодку «Можайск»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 20:23

Часовой пояс: GMT + 3